PROGRAMME
 
Groupe 1 Résultats Pénalties
Terrain
1
10h00 LIEGE - NAMUR 1 0 0 0
           
10h45 ANVERS - LIEGE 1 0 0 0
           
11h30 NAMUR - ANVERS 0 5 0 0


1er : ANVERS 2ème : LIEGE 3ème : NAMUR
 
Groupe 2 Résultats Pénalties
Terrain
2
10h00 LUXEMBOURG - LIMBOURG 1 1 0 0
           
10h45 LIMBOURG - OOST-VLAANDEREN 2 0 0 0
           
11h30 OOST-VLAANDEREN - LUXEMBOURG 0 0 0 0
1er : LIMBOURG                2ème : LUXEMBOURG              3ème : OOST-VLAANDEREN

Groupe 3 Résultats Pénalties
Terrain
3
10h00 HAINAUT - BRABANT 1 3 4 5
           
10h45 BRABANT - WEST-VLAANDEREN 1 0 5 5
           
11h30 WEST-VLAANDEREN - HAINAUT 1 1 2 3
1er : BRABANT                2ème : HAINAUT             3ème : WEST-VLAANDEREN


Matches de classement
1er - 2ème - 3ème places Résultats Pénalties
Terrain
A
15h00 ANVERS - LIMBOURG 2 0 0 0
           
15h45 BRABANT - LIMBOURG 4 0 0 0
           
16h30 ANVERS - BRABANT 1 2 0 0


1er : BRABANT 2ème : ANVERS 3ème : LIMBOURG

4ème - 5ème - 6ème places Résultats Pénalties
Terrain
1
15h00 LIEGE - LUXEMBOURG 1 1 4 5
           
15h45 HAINAUT - LIEGE 0 0 2 4
           
16h30 LUXEMBOURG - HAINAUT 4 0 3

5


4ème : LUXEMBOURG 5ème : LIEGE 6ème : HAINAUT
 
7ème - 8ème - 9ème places Résultats Pénalties
Terrain
2
15h00 NAMUR - OOST-VLAANDEREN 3 0 0 0
           
15h45 WEST-VLAANDEREN - OOST-VLAANDEREN 1 1 0 0
           
16h30 NAMUR - WEST-VLAANDEREN 2 1 0 0

7ème : NAMUR 8ème : WEST-VLAANDEREN 9ème : OOST-VLAANDEREN
 

 Retour

CLASSEMENT
 
PROVINCES
1 BRABANT
2 ANVERS
3 LIMBOURG
4 LUXEMBOURG
5 LIEGE
6 HAINAUT
7 NAMUR
8 WEST-VLAANDEREN
9 OOST-VLAANDEREN

 

 Retour

PALMARES

Année 1er place 2ème place 3ème place
1985 Flandre Orientale Hainaut Liège
1986 Anvers Hainaut Limbourg
1987 Luxembourg Anvers Liège
1988 Liège F.C. Liègeois F.C. Seraing
1989 F.C. Seraing Anvers Luxembourg
1990 Limbourg Flandre Occidentale Flandre Orientale
1991 Anvers Limbourg Liège
1992 Flandre Occidentale Flandre Orientale Anvers
1993 Limbourg Hainaut Brabant
1994 Flandre Orientale Flandre Occidentale Anvers
1995 Liège Anvers Limbourg
1996 Flandre Orientale Liège Anvers
1997 Luxembourg Liège Anvers
1998 Luxembourg Liège Limbourg
1999 Flandre Occidentale Luxembourg Anvers
2000 Brabant Luxembourg Flandre Orientale
2001 Luxembourg Brabant Hainaut
2002 Liège Brabant Anvers
2003 Luxembourg Brabant Flandre Occidentale
2004 Brabant Flandre Orientale Limbourg
2005 Flandre Orientale Liège Brabant
2006 Liège Limbourg Anvers
2007 Luxembourg Flandre Orientale Limbourg
2008 Flandre Occidentale Flandre Orientale Limbourg
2009 Brabant Anvers Flandre Occidentale
2010 Brabant Oost-Vlaanderen Anvers
2011 Brabant Anvers Luxembourg
2012 Brabant Hainaut West-Vlaanderen
2013  Brabant  Anvers Limbourg 
 2014      
       
 

Retour

 

ORGANISATION


Le Challenge Léon Gérome est organisé par la Formation des Jeunes de Liège.
Toutes les rencontres se jouent dans les installations du :
R.F.C. Serésien Stade du Pairay, Rue de la Boverie, 255 à 4100 Seraing.

Les rencontres sont toutes dirigées par 3 arbitres de l’U.R.B.S.F.A.

Le tournoi comporte 2 phases :
- une phase de qualification l’avant-midi
- une phase de classement l’après-midi.

Pour chacune des 2 phases, les 9 équipes sont réparties en 3 poules de 3 équipes.
Chaque rencontre se termine par
5 tirs de coups de pied au but.
Toutes les rencontres se disputent en 2 périodes de 15 minutes séparées par 5 minutes de pause.

Le tournoi est réservé aux joueurs de la catégorie Minimes 1er année (U12).

Les provinces participantes devront remettre aux organisateurs une liste nominative de 16 joueursavec la date de naissance, leur club d’appartenance et leur numéro de maillot.
Toutes les équipes doivent être présente au terrain à 9
h00.

****************

Une collation sera distribuée aux joueurs dés leurs arrivées au Stade.
Le dîner des joueurs à midi sera pris en charge par les organisateurs du tournoi.

****************

Le déplacement à SERAING de l’équipe provinciale Minimes du Hainaut sera effectué en car.
Pour la zone de Mons, Tournai et La Louvière départ Centre Provincial de CIPLY à
7h00.
Pour la zone de Charleroi arrêt à Fleurus (autoroute) à 7h30.

Tous les joueurs ont pour obligation de faire le déplacement aller et retour en car.

****************

Les parents ont la possibilité d’accompagner les enfants en car et ce en fonction des places restant disponibles.

Retour

 
SELECTION
Liste des joueurs sélectionnés.      Lijst van de geselecteerde spelers.
Voir la liste      Cliquez ICI

Tous les joueurs ont pour obligation de faire le déplacement aller et retour en car.

 Les parents ont la possibilité d’accompagner les enfants en car et ce en fonction
des places restant disponibles.



 Retour

 

Plus d'articles...

  1. Tournoi Liege

Facebook FootHainaut

Nos sponsors

Dernières modifications

Prochains évènements

Il n'y a aucun évènement