FORMATION DES JEUNES DU HAINAUT

22ème Challenge "Raoul LABOUREUR"

Stade du F.C. ANHEE(Namur)


Samedi 11 mai 2013

 

SELECTION PROGRAMME CLASSEMENT PALMARES ORGANISATION

 

 
NAMUR






 

 

ORGANISATION


Article 1 :
La commission pour la Formation des jeunes de la province de NAMUR organise le samedi 11 mai 2013 son Tournoi National « Challenge Raoul LABOUREUR ».
Toutes les rencontres se jouent dans les installations du F.C. ANHEE.
Le tournoi regroupe les équipes représentatives des chaque province.
Chaque équipe participante recevra une coupe ainsi que 16 médailles pour les joueurs.
L’équipe victorieuse aura la garde du Challenge pendant une année.

Article 2 :
Le tournoi est réservé aux joueurs de la catégorie Cadets U14 Provinciaux.

Article 3 :
Les rencontres sont toutes dirigées par 3 arbitres de l’U.R.B.S.F.A.
Toutes les rencontres seront jouées selon les réglements de l’U.R.B.S.F.A.
Chaque équipes jouera 4 rencontres (2 en matinée et 2 l’après-midi).
Toutes les rencontres se disputent en 2 périodes de 15 minutes avec un repos de 5 minutes.

Article 4 :
Les points de chaque rencontre sont attribués comme suit :
- 5 points en cas de victoire.
- 3 points en cas de match nul avec but.
- 2 point en cas de nul sans but.
- 1 point en cas de défaite avec but.
- 0 point en cas de défaite sans but.

Le classement sera établi en tenant compte dans l’ordre :
- du nombre de points.
- du nombre de victoires.
- de la différence entre les buts marqués et les buts encaissés.
- du plus grand nombre de buts marqués.
- du résultat du match ayant opposé les équipes ex-aequo.

Article 5 :
Les provinces devront remettre aux organisateurs une liste nominative de 18 joueursavec la date de naissance, leur club d’appartenance et leur numéro de maillot.
La feuille d’arbitre valable pour tout le tournoi sera remplie pour chaque rencontre et remise à l’arbitre 10 minutes avant le coup d’envoi.
L’identité des 18 joueurs doit figurer sur la feuille d’arbitre.
Comme en championnat, les changements sont « volants ».

Article 6 :
Tout joueur à qui la carte rouge sera exhibée sera exclu directement du terrain et ne pourra plus participer à la suite du tournoi.

Article 7 :
Chaque équipe évoluera avec ses propres équipements et prévoira au moins un second jeu de maillots de couleur différente.
Les maillots seront numérotés et chaque joueur conservera le même numéro pendant toute la durée du tournoi.
En cas de similitude de couleur d’équipements, l’équipe renseignée comme visitée sur le programme changera de maillots.
Chaque équipe se munira de ballons d’échauffement.

Article 8 :
Tout joueur victime d’un accident devra faire la déclaration à son délégué ou à son responsable provincial.
Le comité organisateur décline toute responsabilité en cas de vol ou de perte d’objet(s) qui pourraient se produire pendant le tournoi.

Article 9 :
L’échange des fanions et souvenirs est souhaité entre les équipes opposées en match.

Article 10 :
La remise du trophée et des autres prix se déroulera le jour même du tournoi à 18 h 00 précises.
Toutes les équipes ont pour obligation d’y participer.

Article 11 :
Les cas non prévus par le présent règlement seront tranchés, sans appel, par une commission composée de 4 prospecteurs de la province organisatrice, de 2 membres du club co-organisateur et de 2 délégués d’équipes non concernées par le litige.
En cas d’égalité de voix, la voix du responsable de la Commission de formation de NAMUR est prépondérante.

Article 12 :
La participation au tournoi « Challenge Raoul LABOUREUR » implique l’acceptation inconditionnelle du présent règlement.

*****************
Le dîner des joueurs à midi sera pris en charge par les organisateurs du tournoi. 

*****************
Le déplacement à ANHEE de l’équipe provinciale Cadets du Hainaut sera effectué en car.

Pour les zones de Tournai, Mons et Centre le départ se fera du Centre Provincial de CIPLY à 7h15.
Pour la zone de Charleroi le départ se fera de BEAUMONT (Grand Place) à 7h40.

Tous les joueurs ont pour obligation de faire le déplacement aller et retour en car.

*****************

Les parents ont la possibilité d’accompagner les enfants en car et ce en fonction des places restant disponibles.

 Retour

 
PALMARES
1992 BRABANT
1993 OOST-VLAANDEREN
1994 BRABANT
1995 LIEGE
1996 LUXEMBOURG
1997 LUXEMBOURG
1998 LIEGE
1999 HAINAUT
2000 OOST-VLAANDEREN
2001 BRABANT
2002 NAMUR
2003 NAMUR
2004 ANVERS
2005 NAMUR
2006 NAMUR
2007 NAMUR
2008 BRABANT
2009 LUXEMBOURG
2010 HAINAUT
2011 BRABANT
2012 BRABANT
2013 BRABANT 
2014  
2015  
   



Retour

 

CLASSEMENT

 

  Provinces J G N P GP GC Dif Pts
1 BRABANT 4 3 1 0 9 2 7 18
2 WEST-VLAANDEREN 4 3 1 0 7 2 5 17
3 NAMUR 4 3 0 1 11 6 5 16
4 LIMBOURG 4 3 0 1 5 2 3 16
5 LIEGE 4 1 2 1 3 3 0 11
6 HAINAUT 4 1 1 2 6 6 0 8
7 OOST-VLAANDEREN 4 1 0 3 2 7 -5 5
8 LUXEMBOURG 4 0 1 3 5 13 -8 3
9 ANVERS 4 0 0 4 2 9 -7 2

Retour


PROGRAMME

 

MATIN

Résultats

09 h 40

T 1

LUXEMBOURG - LIEGE

1

1

09 h 40

T 2

NAMUR - HAINAUT

4

1

10 h 20

T 1

WEST-VLAANDEREN - ANVERS

2

1

10 h 20

T 2

BRABANT - OOST-VLAANDEREN

3

0

11 h 00

T 1

LIMBOURG - LUXEMBOURG

2

0

11 h 00

T 2

LIEGE - NAMUR

2

0

11 h 40

T 1

HAINAUT - WEST-VLAANDEREN

0

1

11 h 40

T 2

ANVERS - BRABANT

1

3

12 h 00

T 1

OOST-VLAANDEREN - LIMBOURG

0

1

 

APRES-MIDI

Résultats

14 h 30

T 1

LUXEMBOURG - NAMUR

3

5

14 h 30

T 2

LIEGE - HAINAUT

0

0

15 h 10

T 1

WEST-VLAANDEREN - BRABANT

1

1

15 h 10

T 2

ANVERS - OOST-VLAANDEREN

0

2

15 h 50

T 1

LIMBOURG - LIEGE

2

0

15 h 50

T 2

HAINAUT - LUXEMBOURG

5

1

16 h 30

T 1

NAMUR - ANVERS

2

0

16 h 30

T 2

OOST-VLAANDEREN - WEST-VLAANDEREN

0

3

17 h 10

T 1

BRABANT - LIMBOURG

2

0

Retour

Plus d'articles...

  1. Selection Namur

Facebook FootHainaut

Nos sponsors

Dernières modifications

Prochains évènements

Il n'y a aucun évènement