...En construction...

Comité provincial

Le comité provincial est composé de douze membres issus des quatre ententes régionales.
La répartition des membres s'établit en fonction de l'importance de l'entente qu'ils représentent.
La clé de répartition est la suivante :

·  Entente du Hainaut Occidental : 3 membres

·  Entente de Mons-Borinage : 3 membres

·  Entente du Centre : 2 membres

·  Entente Carolorégienne : 4 membres

Tous les membres sont élus par l'assemblée générale provinciale et sont titulaires d'un mandat de quatre ans. A l'issue du mandat, ils sont sortants et rééligibles.

Le Comité provincial élit chaque année en son sein un président et trois vice-présidents issus d'ententes différentes

 

Coupe du Hainaut Seniors 2017-2018

COUPE DU HAINAUT SENIORS "HOMMES" 2017-2018 8ème - Mercredi 1er Novembre 2017 - 14h30
1 R.S.C. TEMPLEUVOIS A   R.U.S. BELOEIL A 
3-2
2 RAS MONCEAU   AC LE ROEULX A 3-1
3 R SOIGNIES SP   PERUWELZ FC A 1-2
4 FC COLFONTAINE   RFC HOUDENG A 2-3
5 RFCE MAURAGE A   ASC HAVINNES A 1-1 TB6/5
6 RSB FRAMERIES A   RFC GILLY 1-1 TB2/4
7 19h30       R GOSSELIES SP A   PONT-A-CELLES BUZET A 0-0 TB3/0
8 RUSC ANDERLUES A   RSC PATURAGES 0-2
Quarts - Dimanche 17 Décembre 2017 - 14h00
9 07/03   PERUWELZ FC A    3   8   RSC PATURAGES   
1-0
10 07/03   RAS MONCEAU    2   4   RFC HOUDENG A
1-1 TB2/4
11 RFCE MAURAGE A    5   6   RFC GILLY
0-2
12 07/03   R.S.C. TEMPLEUVOIS A    1   7   R GOSSELIES SP A 1-2
Demi - Date à déterminer
13 PERUWELZ FC A 9   12 R GOSSELIES SP A  
14 RFC GILLY 11   10 RFC HOUDENG A  
Finale - Mardi 1er Mai 2018
15 VAINQUEUR MATCH 13   VAINQUEUR MATCH 14  

 

 

 

 

TOUR D'ALIGNEMENT

Mercredi 30 Août 2017

R.F.C.E. MAURAGE A      196   E.S. ELOUGES-DOUR A        211 2-2 TB4-2
A.S.C. HAVINNES A       204   R. EXC. BIEVENE A              197 7-0
R.S.C. PATURAGES       193   R.A.F.C. CUESMES A            203 3-0
F.C. ETOILES D'ERE A       200   R. SOIGNIES SP.                  212 2-2 TB3/4
R. GOSSELIES SP. A       199   F.C. HARCHIES-BERNISSART  209 4-2

 

 

4ème Tour - Dimanche 20 Août 2017
192 S.C. MONTIGNIES B      187 - R.F.C. HOUDENG A                     160
2-9
193 MARCINELLE SPORT A      180
  R.S.C. PATURAGES                     157
1-5
194 R.F.C. WIERS A      154   R.U.S. BELOEIL A                       152 0-2
195 U.S. NEUFVILLES A      181   PERUWELZ F.C. A                       155 0-2
196 R.F.C.E. MAURAGE A      175   F.C. GERPINNES A                      172 2-1
197 F.C. MONT DE L'ENCLUS     168
  R. EXC. BIEVENE A                      174
2-4
198 BYE   R.S.B. FRAMERIES A                    170  
199 U. ST GHI. TERTRE-HAUTRAGE A     156   R. GOSSELIES SP. A                    163 1-2
200 F.C. ETOILES D'ERE A     171   ALBERT QUEVY-MONS B               158 2-0
201 R.U.S.C. ANDERLUES A    159
  A.S. MORLANWELZ A                    164 4-2
202 PONT-A-CELLES BUZET A    166   R.A.S. PAYS BLANC ANTOINIEN A    151 0-0 TB4/3
203 R.A.F.C. CUESMES A    184   R.U.S. COURCELLES A                  169 1-1 TB3/0
204 TRAZEGNIES SP. A     179   A.S.C. HAVINNES A                       186 2-5
205 S.C. NECHIN      178
  F.C. COLFONTAINE                      182
0-7
206 ENTENTE ACREN LESSINES B     173
  A.C. LE ROEULX A                       162
1-5
207 PONT-A-CELLES BUZET B     176   R.S.C. TEMPLEUVOIS A                189 5-3
208 F.C. AEDEC-HYON A     153   R.F.C. GILLY                              188 0-0 TB3/4
209 R.S.C. TEMPLEUVOIS B    185   F.C. HARCHIES-BERNISSART        167 2-2 TB5/6
210 F.C. BOUFFIOULX     177   R.A.S. MONCEAU                         165
0-2
211 R.E.S. FRASNES B    190   E.S. ELOUGES-DOUR A                 191 0-0 TB3/4
212 O.C. WARCOING A     183   R. SOIGNIES SP.                         161 1-1 TB3/4

 

 

3ème Tour - Dimanche 13 Août 2017
151 W.S.A.C. WANGENIES A    150 - R.A.S. PAYS BLANC ANTOINIEN A 0-1
152 S.C. MONTIGNIES A    139   R.U.S. BELOEIL A 1-2
153 F.C. AEDEC-HYON A    104   ASS. MONTKAINOISE A 1-1 TB4/3
154 R.F.C. WIERS A     86   C.S. PAYS VERT OSTICHES-ATH A 2-2 TB4/2
155 R.E.S. ROUX A   131   PERUWELZ F.C. A 1-2
156 J.S. TURQUE   137   U. ST GHI. TERTRE-HAUTRAGE A 2-3
157 RENOUVEAU U.S. TOURNAI A    97   R.S.C. PATURAGES 0-5
158 F.C. NALINNES A  142   ALBERT QUEVY-MONS B 2-2 TB4/5
159 R.U.S.C. ANDERLUES A  119   R.F.C.R. SYMPHORINOIS A 2-1
160 R.F.C. RONQUIÈRES-HY  147   R.F.C. HOUDENG A 0-3
161 PERUWELZ F.C. B   108   R. SOIGNIES SP. 0-2
162 VR.E.S. ROUX B    149   A.C. LE ROEULX A 0-3
163 ERPION-LACS EAU D'HEURE A   134   R. GOSSELIES SP. A 1-4
164 A.S. MORLANWELZ A   121   R.U.F.C. RANSART A 1-1 TB5/4
165 A.S. SNEF-TYBER A   124   R.A.S. MONCEAU 1-6
166 V R. JUMET S.C. A    127   PONT-A-CELLES BUZET A 0-2
167 F.C. HARCHIES-BERNISSART   107   R.S.C. NAAST A                        120 2-0
168 F.C. MONT DE L'ENCLUS     92
  J.S. MESLIN-GRAND MARAIS A    96 1-1 TB4/3
169 U.R. LA LOUVIERE CENTRE B     148   R.U.S. COURCELLES A 2-5
170 A.S. OBIGIES A    103   R.S.B. FRAMERIES A                 100 1-3
171 F.C. ETOILES D'ERE A      95   F.C. MONT MARCH-COLLÈGE A   135 4-3
172 F.C. RUMES LA GLANERIE    110
  F.C. GERPINNES A                    136
1-3
173 UN. ENT. ESTINNOISE A    122   ENTENTE ACREN LESSINES B       88 2-3
174 R. EXC. BIEVENE A      89   R.U.S. COURCELLES A              128 4-0
175 F.C. ESPLECHIN A   113   R.F.C.E. MAURAGE A                118 1-4
176 J.S.C. BRUGELETTE   114   PONT-A-CELLES BUZET B          133 1-2
177 F.C. BOUFFIOULX   141   R.J.S. THUIN A                      130 1-1 TB4/2
178 S.C. NECHIN    116
  J.S. JAMIOULX A                    138
5-3
179 F.C. ENGHIENNOIS A   109   TRAZEGNIES SP. A                 143 1-4
180 MARCINELLE SPORT A   144   R.S.A. FORCHIES A                126 4-1
181 A.S.C. HAVINNES B  115   U.S. NEUFVILLES A                 101 0-6
182 E.S.C. HORRUES A   117   F.C. COLFONTAINE                  91 0-4
183 F.C. ST. JEAN TOURNAI   112
  O.C. WARCOING A                  93
2-2 TB3/4
184 R.A.F.C. CUESMES A    99   F.C. FLÉNU A                         105 4-2
185 R.S.C. TEMPLEUVOIS B    98   F.C. HAVRE A                       106
1-1 TB4/2
186 A.S.C. HAVINNES A    94   C.O. TRIVIÈRES A                125 4-2
187 S.C. MONTIGNIES B    146   BRACQUEGNIES SP. A           123 0-0 TB3/1
188 A.S. FONTAINOISE   140   R.F.C. GILLY                        132 0-3
189 R.S.C. TEMPLEUVOIS A    85   F.C. VACRESSE A                  102 8-0
190 R.E.S. FRASNES B   145   R.U.S HERSEAUTOISE A         87 3-0
191 E.S. ELOUGES-DOUR A   111   R.F.C. MOLENBAIX A              90 4-0

 

2ème Tour - Dimanche 6 Août 2017
85 R.A.S. RISQUONS-TOUT A    6   R.S.C. TEMPLEUVOIS A 1-5
86 C.S. LENS  31   R.F.C. WIERS A 0-0 TB3/4
87 14h00     A.C. ANVAING B  11   R.U.S HERSEAUTOISE A 0-2
88 18h00     A.C. ANVAING A  23   ENTENTE ACREN LESSINES B 1-1 TB3/5
89 R.E.S. OBOURG NIMY MAISIÈRES   38   R. EXC. BIEVENE A 1-3
90 A.C. ESTAIMBOURG B   24   R.F.C. MOLENBAIX A 0-2
91 F.C. COLFONTAINE   37   A.C. ESTAIMBOURG A 3-3 TB 4/3
92 F.C. MONT DE L'ENCLUS    3   F.C. BRUNEHAUT 4-2
93 R.C.S. AULNOIS  39   O.C. WARCOING A 0-5F1
94 A.C. QUAREGNON-WASMUEL A  30   A.S.C. HAVINNES A 3-5
95 F.C. BLEHARIES A   18   F.C. ETOILES D'ERE A 0-3
96 F.C. CASTEAU A   41   J.S. MESLIN-GRAND MARAIS A 1-4
97 R.F.C. TOURNAI B   12   RENOUVEAU U.S. TOURNAI A 0-4
98 R.S.C. TEMPLEUVOIS B   10   R.L.C. GIVRY A 2-2 TB6/5
99 F.C. CASTEAU B   34   R.A.F.C. CUESMES A 1-2
100 F.C. HOUTAING   22   R.S.B. FRAMERIES A 0-12
101 A.S. POMMEROEUL VILLE A  29   U.S. NEUFVILLES A 3-6
102 C.D.F. ESPANOLA   27   F.C. VACRESSE A 2-8
103 A.S. OBIGIES A   14   F.C. THULIN 6-1
104 U.S. HENSIES   35   F.C. AEDEC-HYON A 1-8
105 U.S. THUMAIDE   1   F.C. FLÉNU A 2-4
106 F.C. BLEHARIES B   4   F.C. HAVRE A 1-6
107 R.F.C. MOLENBAIX B   8   F.C. HARCHIES-BERNISSART 1-8
108 PERUWELZ F.C. B  21   J.S. ISIÈRES A 13 3-1
109 F.C. AEDEC-HYON B  28   F.C. ENGHIENNOIS A  20 2-8
110 F.C. RUMES LA GLANERIE   2   C.S. PAYS VERT OSTICHES-ATH B   16 5-4
111 F.C. ETOILES D'ERE B  17   E.S. ELOUGES-DOUR A    32 0-2
112 F.C. ST. JEAN TOURNAI   5   A.S. OBIGIES B 19 8-0
113 R.A.J.S. HONNELLOISE B  36   F.C. ESPLECHIN A  9 3-5
114 R.F.C.R. SYMPHORINOIS B  42   J.S.C. BRUGELETTE  26 0-3
115 A.S.C. HAVINNES B   7 - R.A.J.S. HONNELLOISE A   40 1-0
116 A.S. GHLIN A   43   S.C. NECHIN  15 2-2 TB2/4
117 R. EXC. BIEVENE B   25   E.S.C. HORRUES A   33 2-3
118 ERPION-LACS EAU D'HEURE B   72   R.F.C.E. MAURAGE A 1-14
119 A.S. MORLANWELZ B   53   R.U.S.C. ANDERLUES A 1-2
120 R. GOSSELIES SP. B   67   R.S.C. NAAST A 1-1 TB4/5
121 ATHENES SPORT RESSAIX   50   A.S. MORLANWELZ A 0-2
122 U.S. MERBESARS B   48   UN. ENT. ESTINNOISE A 2-4
123 UN. ENT. CHAPELLOISE A   47   BRACQUEGNIES SP. A 0-3
124 R. BAILEUX SP.   63   A.S. SNEF-TYBER A 0-4
125 F.C. BOUSSU WALCOURT   84   C.O. TRIVIÈRES A 2-4
126 A.F. U.S. ST. AMAND-BRYE   82   R.S.A. FORCHIES A 0-8
127 R.C. GOUY A   69   R. JUMET S.C. A 2-7
128 R.E.C. BEAUMONT B   64   R.E.C. BEAUMONT A 0-4
129 R.C. GOUY B   78   R.U.S. COURCELLES A 2-6
130 F.C. PERONNES A   57   R.J.S. THUIN A 1-2
131 R.U.S BINCHE A   52   R.E.S. ROUX A 0-3
132 MARCINELLE SPORT B   70   R.F.C. GILLY 1-5
133 R.F.C. LA BUISSIÈRE   81   PONT-A-CELLES BUZET B 1-1 TB4/5
134 J.S. RAGNIES   80   ERPION-LACS EAU D'HEURE A 2-3
135 U.S. MERBESARS A   45   F.C. MONT MARCH-COLLÈGE A 0-1
136 A.S. DOCHERIE A   71   F.C. GERPINNES A 0-1
137 R.F.C. HOUDENG B   51   J.S. TURQUE 2-2 TB7/8
138 R.U.S. COURCELLES B   62   J.S. JAMIOULX A 1-6
139 J.S. FROIDCHAPELLE A   59   S.C. MONTIGNIES A 1-3
140 R.U.F.C. RANSART B   79   A.S. FONTAINOISE 1-3
141 ENTENTE CHATELET A   73   F.C. BOUFFIOULX 2-3
142 A.S. DOCHERIE B   75   F.C. NALINNES A  76 1-1 TB4/5
143 BRACQUEGNIES SP . B   44   TRAZEGNIES SP. A  61 0-4
144 MARCINELLE SPORT A   58   U. ST GHI. TERTRE-HAUTRAGE B   56 2-0
145 R.E.S. FRASNES B   68   R.S.C. NAAST B  49 2-1
146 R.E.S. FRASNES A   66   S.C. MONTIGNIES B 77 0-1
147 R.F.C. RONQUIÈRES-HY   46   R.L.C. HORNU F1
148 C.S. FORGES    74   U.R. LA LOUVIERE CENTRE B   54 2-5
149 A.S. MONTIGNY    83   
  R.E.S. ROUX B  65
2-5
150 RFC Ecaussines B  
  W.S.A.C. WANGENIES A 1-7

 

 

 

 

 

TIRAGE - COUPE DU HAINAUT " SENIORS "  2017-2018
1er Tour - Dimanche 30 Juillet 2017
1 F.C. WODECQ A - U.S. THUMAIDE 3-5
2 F.C. RUMES LA GLANERIE   F.C. ELEPHANT BARRY 8-0
3 R.U.S. HERSEAUTOISE B   F.C. MONT DE L'ENCLUS 1-1 TB2/4
4 F.C. BLEHARIES B   F.C. BECLERS B 4-1
5 F.C. ST. JEAN TOURNAI   R.U.S. BELOEIL B 3-1
6 R.A.S. RISQUONS-TOUT A   D.R. RONGY 2-1
7 R.A.S PAYS BLANC ANTOINIEN B   A.S.C. HAVINNES B 1-3
8 R.F.C. MOLENBAIX B   ASS. MONTKAINOISE B 4-1
9 J.S. WEZ GUIGNIES   F.C. ESPLECHIN A 0-2
10 F.C. ENGHIENNOIS B   R.S.C. TEMPLEUVOIS B 1-2
11 A.C. ANVAING B   R.U.S. FLOBECQ A 3-1
12 R.F.C. TOURNAI B   RENOUVEAU U.S. TOURNAI B 2-1
13 O.C. WARCOING B   J.S. ISIÈRES A 0-2
14 F.C. ESPLECHIN B   A.S. OBIGIES A 0-8
15 S.C. NECHIN   J.S. MESLIN-GRAND MARAIS B 1-1 TB4/2
16 F.C. WODECQ B   C.S. PAYS VERT OSTICHES-ATH B 0-12
17 F.C. ELLEZELLES A   F.C. ETOILES D'ERE B 1-2
18 F.C. BLEHARIES A   R.C.S. ESCANAFFLES 1-1 TB5/4
19 A.S. OBIGIES B   R.F.C. HERINNES 4-2
20 F.C. ENGHIENNOIS A   R. ASS. LEUZE-LIGNETTE A 2-2 TB4/3
21 J.E.S. VELAINES   PERUWELZ F.C. B 1-5
22 02/08   -   F.C. HOUTAING   C.S. TAINTIGNIES 0-0 TB4/1
23 J.U.S. MAUBRAY   A.C. ANVAING A 1-7
24 R.F.C. WIERS B   A.C. ESTAIMBOURG B 1-8
25 F.C. BECLERS A   R. EXC. BIEVENE B 3-3 TB2/4
26 E.S. ELOUGES-DOUR B   J.S.C. BRUGELETTE 2-5
27 C.D.F. ESPANOLA   R.S.C. WASMES 3-1
28 R.L.C. GIVRY B   F.C. AEDEC-HYON B 0-1
29 E.S.C HORRUES B   A.S. POMMEROEUL VILLE A 1-2
30 U.S.C. JEMAPPES A   A.C. QUAREGNON-WASMUEL A 0-4
31 U.S.C. JEMAPPES B   C.S. LENS 0-6
32 E.S. ELOUGES-DOUR A   A.S. VAUDIGNIES A 2-1
33 A.C. QUAREGNON-WASMUEL B   E.S.C. HORRUES A 1-9
34 L.C. GHLIN   F.C. CASTEAU B 3-4
35 U.S. HENSIES   A.S.C. BAUDOUR A 3-1
36 R.A.J.S. HONNELLOISE B   F.C. VACRESSE B 2-1
37 R.L.C. MESVIN   F.C. COLFONTAINE 2-5
38 F.C. FLÉNU B   R.E.S. OBOURG NIMY MAISIÈRES 2-2 TB3/4
39 R.C.S. AULNOIS   A.S. GHLIN B 5-0 F1
40 U.S. NEUFVILLES B   R.A.J.S. HONNELLOISE A 2-2 TB 3/4
41 A.S.C. BAUDOUR B   F.C. CASTEAU A 0-15
42 A.S. POMMEROEUL VILLE B   R.F.C.R. SYMPHORINOIS B 2-3
43 A.S. GHLIN A   R.F.C. CHIÈVRES 2-1
44 BRACQUEGNIES SP . B   R.U.S.C. ANDERLUES B 2-0
45 U.S. MERBESARS A   R.U.S. BINCHE B 4-0
46 R.U.S GRAND RENG A   R.F.C. RONQUIÈRES-HY 0-8
47 A.S. SNEF-TYBER B   UN. ENT. CHAPELLOISE A 1-2
48 U.S. MERBESARS B   A.J.S. BONNE ESP. BUVRINNES B 3-1
49 R.F.C. ECAUSSINNES A   R.S.C. NAAST B 2-4
50 F.C. PERONNES B   ATHENES SPORT RESSAIX 0-5
51 C.O. TRIVIÈRES B   R.F.C. HOUDENG B 3-5
52 R.F.C.E. MAURAGE B   R.U.S BINCHE A 0-3
53 A.S. MORLANWELZ B   R. STADE BRAINOIS B 1-0
54 U.R. LA LOUVIERE CENTRE B   UN. ENT. ESTINNOISE B 2-2 TB5/4
55 A.C. LE ROEULX B   R.F.C. ECAUSSINNES B 1-2
56 U. ST GHI. TERTRE-HAUTRAGE B   A.J.S. BONNE ESP. BUVRINNES A 5-1
57 F.C. PERONNES A   R.U.S. GRAND RENG B 5-0 F1
58 F.C. MONT MARCH-COLLÈGE B   MARCINELLE SPORT A 2-8
59 W.S.A.C. WANGENIES B   J.S. FROIDCHAPELLE A 0-11
60 SIVRY SP.   W.S.A.C. WANGENIES A 1-4
61 R.S.A. FORCHIES B   TRAZEGNIES SP. A 1-3
62 F.C. MARBAIX   R.U.S. COURCELLES B 3-3 TB3/4
63 R. BAILEUX SP.   R.R.F.C. GOZEE A 3-1
64 J.S. AISEAU PRESLES A   R.E.C. BEAUMONT B 0-3
65 F.C. NALINNES B   R.E.S. ROUX B 0-3
66 R.E.S. FRASNES A   E.S. MOMINOISE 4-0
67 R. GOSSELIES SP. B   R. GOUTROUX SP A 1-1 TB5/3
68 MELLET SP. A   R.E.S. FRASNES B 0-9
69 R.C. GOUY A   R.R.F.C. GOZEE B 9-0
70 R.F.C. BAULET   MARCINELLE SPORT B 0-6
71 F.C. GERPINNES B   A.S. DOCHERIE A 1-5
72 J.S. JAMIOULX B   ERPION-LACS EAU D'HEURE B 1-3
73 J.S. FROIDCHAPELLE B   ENTENTE CHATELET A 0-4
74 C.S. FORGES   R.J.S. THUIN B 2-2 TB3/1
75 R.F.C. LOBBES   A.S. DOCHERIE B 2-4
76 R.C. RANCE   F.C. NALINNES A 1-6
77 02/08   -   F.C. FLACHES   S.C. MONTIGNIES B 0-8
78 R.C. GOUY B   A.S. CHIMAY/VIRELLES 3-3 TB4/3
79 R. JUMET S.C. B   R.U.F.C. RANSART B 1-2
80 ENTENTE CHATELET B   J.S. RAGNIES 0-9
81 J.S. AISEAU PRESLES B   R.F.C. LA BUISSIÈRE 0-3
82 TRAZEGNIES SP. B   A.F. U.S. ST. AMAND-BRYE 1-4
83 J.S. MARCINELLE   A.S. MONTIGNY 1-4
84 MELLET SP. B   F.C. BOUSSU WALCOURT 1-1 TB4/5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

Les galeries photos sont réparties en plusieurs catégories ;

 

D'autres photos disponibles sur le site  www.pfphotography.be

Conditions générales : www.foothainaut.be/labo

Facebook FootHainaut

Nos sponsors

Dernières modifications

Prochains évènements

Il n'y a aucun évènement