ENTENTE DES CLUBS DE FOOTBALL DU HAINAUT

      PROCES-VERBAL DE LA REUNION DU GROUPE DE TRAVAIL DU MARDI 2 AVRIL 2013 

Sont présents

 

Entente Carolorégienne

M. DROMELET

Entente de la Wallonie Picarde

MM. BOURLET et BOUVEROUX

Entente de Mons et Extensions

MM. CRIQUELIERE, DI LIDDO et DUPONT

Entente du Centre

M. BOUDET

Clubs des divisions nationales

M. DUBOIS

Formation Provinciale du Hainaut

Excusée

Football Féminin

M. LIEFOOGHE

Futsal

Néant

Instances officielles

MM. BOEL et ROCHART

Direction

MM. MARCHAL, AMAND et VANGUERSDAELE

Excusés

Madame HINAND et MM. BRONCHART,    DALLA BELLA, DARAS, DELFERIERE, MARCQ, NEVEND et SACRE.

 L’assemblée est ouverte à 19.00 heures sous la présidence de Monsieur Paul MARCHAL, Président de l’Entente des Clubs de Football du Hainaut, assisté de Messieurs Willy VANGUERSDAELE et Christian AMAND, respectivement Secrétaire et Secrétaire adjoint.

1.  Approbation  du procès-verbal de la séance du Groupe de Travail du 4 mars 2012.

Le susdit procès-verbal est approuvé sans aucune observation.

2.  Correspondances.

Message des membres qui figurent dans la liste des excusés.

3.  Ordre du jour de la séance de la Commission Nationale d’Etudes du 15 avril 2013.

Interprétations du Comité Exécutif.
Le Président fait observer qu’en ce qui concerne la correspondance relative aux joueurs et délégués suspendus et dont la sanction pourrait être remplacée par l’arbitrage de matches parle actuellement et seulement des entraîneurs et non plus des joueurs. 
Le Président évoque également la décision interprétative du Comité Exécutif relative aux déclarations des accidents qui pourront être adressés à l’URBSFA dans les 21 jours calendrier à condition que le nouveau formulaire soit utilisé.

11-68. – Compétence Comité Sportif et Comités Provinciaux.
Suite à une observation formulée par le Secrétaire, il est suggéré de remplacer dans la proposition les termes « à l’occasion » par « relatifs à ».

12-01. – Révision du règlement fédéral.
L’assemblée confirme sa décision précédente à savoir la suppression des « A » et des « T » dans les titres du nouveau règlement fédéral.  En outre, suite à une observation formulée par le Secrétaire, M. DROMELET répond qu’il est impératif que les clubs puissent encore introduire des propositions de modifications au règlement fédéral.  Le Secrétaire souhaiterait connaître l’article du Décret qui impose cela.

Note du Secrétaire.
Il a toujours été admis au sein de la CPE Hainaut et au sein de l’ADI depuis de nombreuses années, que les propositions de modifications au règlement fédéral soient introduites par les clubs auprès de leur entente régionale (ou provinciale) et non pas directement auprès du Secrétariat général. 

12-02. – Labeling championnats des jeunes.
L’assemblée note que le statu-quo est maintenu pour la saison 2013-2014 sauf pour la division 2 nationale.

12-03. – Activité sportive des provinces.
L’assemblée a déjà marqué son accord à l’occasion de son assemblée précédente.

12-20. – Transfert d’une joueuse ayant atteint l’âge de 35 ans.
Pour ce point également, l’assemblée avait déjà marqué son accord auparavant.

12-21. – Pénurie de gardiennes en BeneLeague Red.
Le Secrétaire fait remarquer que lors de la dernière séance de la Commission Nationale d’Etudes, une province avait souhaité l’extension à toutes les divisions nationales féminines.  Aucune observation majeure n’est formulée à ce sujet.

12-25. – Frais de déplacement.
Suite à l’intervention de plusieurs délégués, l’assemblée demande le maintien du remboursement à raison de 90 % pour les frais des arbitres et des assistants-arbitre qui sont désignés d’office, comme le souligne M. BOEL.
Le Manager Provincial signale qu’il y a eu une réunion entre MM. Wilquet et Schreurs à ce sujet et qu’il y aurait un budget extraordinaire pour ce faire.  M. DROMELET signale que le Secrétaire général voudrait supprimer plusieurs instances officielles afin de réduire les dépenses fédérales. 

12-26. – Réaffiliation après démission durant la période du 1 au 30 avril.
L’assemblée refuse la date du 31 août comme proposé au niveau du football amateur et elle demande donc le statu-quo.  Elle demande donc le maintien de la date du 30 juin.

12-27. – Validation et annulation exceptionnelles d’un transfert.
Aucune observation n’est formulée au sujet de la présente proposition qui est donc acceptée par l’assemblée. 

12-28. – Commission d’Enquête.
Pour ce point également, l’assemblée marque son accord sans aucune observation. 

12-29. – Brassards.
L’assemblée décide de refuser définitivement la proposition de la Proleague.  M. BOEL ajoute que ce n’est quand même pas la mer à boire pour les entraîneurs des clubs de la division 1 nationale que de devoir porter un brassard rouge. 

12-32. – Dénomination d’un club de futsal.
L’assemblée n’examine pas ce point, le futsal n’étant pas représenté. 

12-33. – Le terrain pour le football à 11.
La proposition ne concernant que les divisions nationales, l’assemblée marque son accord. 

12-34. – Arbitres pour les matches des U6 à U11 et filles U13.
Il est décidé d’attendre les débats au sein de la CNE, mais la CFE est en principe contre la proposition. 

12-35. – Fonds National de Secours et Commission du Fonds de Solidarité Fédéral.
Après l’intervention de plusieurs délégués, la CPE Hainaut décide de marquer son accord sur la proposition en titre. 

12-36. – Cartes jaunes dans les catégories d’âge.
L’assemblée pourrait marquer son accord sur la proposition de la Commission Centrale des Arbitres à la condition qu’aucune amende ne soit appliquée.  Le Secrétaire fait observer qu’en cas d’acceptation du principe général, le chapitre qui traite des matches officiels des équipes réserves et de jeunes devra également subir une modification.

12-37. – Admission d’arbitres et limite de sortie.
M. BOEL précise que l’âge maximal a été fixé à 50 ans afin d’encore permettre aux arbitres d’obtenir une distinction fédérale.  M. DROMELET demande si l’on ne va pas au devant de difficultés en réduisant l’âge maximal pour la retraite des arbitres (cas arbitre VANDEVELDE).    Les arbitres devant prendre leur retraite à l’âge de 65 ans pourront entrer plus tôt au sein des commissions provinciales des arbitres, précise M. BOEL.  

Le Secrétaire fait remarquer que les termes « limite de sortie » ne sont guère adéquats pour les arbitres et il préconise de les remplacer par « Fin de carrière ».  Le principe serait donc libellé comme suit : « La carrière d’un arbitre prend fin à l’issue de la saison au cours de laquelle il atteint l’âge de 65 ans ».  L’assemblée marque son accord à ce sujet. 

12-38. – Fusion de clubs masculins.
Suite à une observation formulée par le Secrétaire, il est convenu de demander le texte initial à M. Wilquet et il est convenu d’attendre les précisions utiles.  M. AMAND fait toutefois remarquer que comme il s’agit d’un nouveau club (issu de la fusion), l’équipe première B devrait évoluer dans la division la plus basse. 

4.  Affaires provinciales (CP Hainaut, CPA Hainaut, Football Féminin, Futsal, Formation Provinciale du Hainaut).
Le Manager Provincial communique que la finale de la Coupe du Hainaut P1-P2 se déroulera le lundi 1 mai à 16.00 heures dans les installations du RFCE Enghien Sports et qu’un lunch aura lieu à 12 heures 30.  Il ajoute que dans le cadre du football féminin, 23 filles se sont inscrites pour l’organisation qui précèdera la finale Dames du samedi 20 avril à NIMY-MAISIERES.  Il précise que ce sont des matches de 20 minutes et que la finale « Dames » aura lieu à 17.00 heures. 

Aucune autre communication n’a lieu. 

5.  Organisation éventuelle d’une compétition féminine en U15.
M. ROCHART signale que seulement trois clubs étaient demandeurs et qu’il faut donc abandonner cette suggestion du moins actuellement.

 6.  Modalités adaptées pour l’inscription des équipes en championnat 2013-2014.
Le Manager Provincial confirme que les bulletins d’inscription devront parvenir au Secrétariat Provincial pour le 30 avril au plus tard et que la double inscription est toujours permise pour les U6 à U11.

 7.  Commission Francophone d’Etudes.
La susdite Commission se réunit le mercredi 10 avril 2013 à 19.00 heures au siège provincial de Namur.

 8.  Association des Clubs Francophones de Football.
M. DROMELET signale que l’examen des comptes a été fait par le Conseil d’Administration et qu’une assemblée générale aura lieu le mercredi 17 août 2013.  Il signale qu’il y a un déficit mais qu’il était prévu.
Il est d’avis qu’il faudrait mettre tout en œuvre afin de trouver ses subsides supplémentaires.  M. DI LIDDO précise que le but de l’ACFF n’est pas seulement de recevoir des subsides, mais de relever le football francophone.

 9.  Divers.
Il est convenu de convoquer le Conseil d’Administration le lundi 6 mai prochain pour la désignation du nouveau Trésorier de l’ECFH en remplacement de M. Jean COSARO, démissionnaire et l’Entente de Mons signale que M. Jean COSARO sera remplacé par M. Alex DUPONT en tant que membre effectif de l’asbl « Entente des Clubs de Football du Hainaut ».  Le Président communique que deux candidatures sont actuellement introduire pour le remplacement de M. COSARO, à savoir MM. BOUDET et BOUVEROUX.

M. BOEL répète que pour être Trésorier, il faut être avant tout administrateur et il apporte quelques précisions.

ENTENTE DES CLUBS DE FOOTBALL DU HAINAUT

PROCES VERBAL DE LA SEANCE  DE TRAVAIL DU LUNDI 6 MAI 2013

Sont présents

 

Entente Carolorégienne

MM DROMELET et  STILLEMANT

Entente des Clubs de la Wallonie Picarde

MM. BOURLET et BOUVEROUX

Entente de Mons et Extensions

MM. CRIQUELIERE, DI LIDDO, DUPONT et PHILIPPON

Entente du Centre

Madame HINAND et MM. AMAND et BOUDET

Clubs des divisions nationales

M. DUBOIS

Formation provinciale du Hainaut

M. DARAS

Football féminin

Excusé

Futsal

Absent

Instances officielles

MM. MARCQ et ROCHART

Direction

MM. MARCHAL, AMAND et VANGUERSDAELE

Sont excusés :

MM. DELFERIERE, BOEL,  DALLA BELLA et SACRE

 L’assemblée est ouverte à 19.00 heures sous la présidence de Monsieur Paul MARCHAL, Président de l’Entente des Clubs de Football du Hainaut assisté de MM. Willy VANGUERSDAELE et Christian AMAND, respectivement Secrétaire et Secrétaire adjoint.

1.  Approbation du procès-verbal de la réunion du groupe de travail du 2 avril 2013.

Le Président communique que la séance du groupe de travail a été fixée que de coutume du fait qu’il y a tirage au sort pour les tours finals à 19 heures 30.
Dans la liste des excusés, il y a lieu d’ajouter M. Francis PHILIPPON qui était en mission au tournoi du football féminin.
Etant donné que la Commission Francophone d’Etudes se réunit le mardi 7 mai, donc demain précise le Président, du fait  de la Coupe de Namur, il n’était pas possible de choisir un autre jour.

2.  Correspondances.

Message de M. DALLA BELLA demandant à l’excuser à la présente séance.

3.  Liste des délégués à l’assemblée générale nationale de l’URBSFA.

La liste des délégués sera confectionnée ultérieurement après examen de cette liste par le Président.

4.  Propositions de modification aux articles 1508 et 1512 du règlement fédéral.

Les délégués prennent connaissance de la proposition de la CPE Liège aux articles 1508 et 1512 du règlement fédéral tendant à y prévoir que les clubs qui évoluent en divisions 3 et promotions nationales de même que les clubs qui accèdent en promotion et y restent plus d’une saison puissent inscrire ou conserver, selon le cas, une équipe première B. M. PHILIPPON signale qu’il n’est pas tellement pas partisan de cette proposition, car elle est de nature à créer des problèmes au niveau des joueurs qui voudront évoluer en équipe première A et les autres. Il pense que cette proposition n’apportera pas un mieux dans le football.  De son côté, M. MARCQ se dit favorable à la proposition.   Finalement, il est convenu d’attendre les avis des autres ligues et provinces avant de prendre une position définitive.

4.  Commission Nationale d’Etudes.

11-68. – Compétences Comité Sportif et Comités Provinciaux.

Moyennant l’ajout dans le texte des termes suivants : « à l’occasion et/ou en relations avec », l’assemblée marque son accord sur la proposition.

12-01. – Révision du règlement fédéral.

Plus aucune observation n’est formulée.  Les observations faites antérieurement demeurent néanmoins d’actualité.

12-20. – Transfert d’une joueuse qui a atteint l’âge de 35 ans.

Aucune observation n’est formulée au sujet de la proposition en titre et les délégués marquent dès lors leur accord.

12-25. – Frais de déplacement.

Après avoir entendu plusieurs intervenants, les délégués marquent leur accord définitif pour le montant soit porté à 2,80 EUR avec un remboursement de 90 % aux clubs pour les frais d’arbitrage.

12-28. – Commission d’Enquête.

Aucune observation n’est formulée par les délégués qui marquent dès lors leur accord sur le texte présenté à l’ordre du jour.

12-29. – Brassards.

Le rejet de la proposition est confirmé par les délégués qui estiment que les clubs de la Proleague doivent montrer le bon exemple.

12-35. – Fonds National de Secours et Commission du Fonds de Solidarité Fédéral.

Le groupe de travail marque son accord sur les textes qui ont été quelque peu modifiés suite à l’intervention du Docteur CLARYSSE lors de la dernière séance de la CNE.

12-36. – Cartes jaunes dans les catégories d’âge.

Les délégués pensent qu’il faudrait appliquer la comptabilisation des cartes jaunes à partir des catégories U17.  Il est toutefois convenu d’attendre les débats à l’ADI et à la CNE avant de prendre une décision définitive.

12-39. – Remplacement des joueuses.

La proposition a été retirée par son auteur.

12-40. – Déclassement des joueuses.

Aucune observation n’est formulée quant à la susdite proposition.

12-43. – Organisation des championnats des jeunes et licences des jeunes.

Les délégués ne sont pas favorables à un audit externe pour le contrôle des licences à attribuer aux clubs.  D’autre part, une observation est formulée par le Secrétaire au sujet de l’article 334.122 et plus particulièrement les termes « jusqu’au 30 juin compris qui précède la saison pour laquelle la licence est demandée » qui, selon M. VANGUERSDAELE ne correspondent pas à ce qui est indiqué dans l’exemple et qu’il faudrait dès lors libeller la phrase comme suit : « au plus tard avant le 1 juillet de la saison qui précède celle pour laquelle la licence est demandée ».  M. DROMELET signale qu’il ne peut marquer son accord sur les dispositions de l’article 1558.22 qui stipulent que la compétition ACFF sera séparée de la compétition VFV.  D’autre part, M. MARCQ est d’avis qu’il ne faut pas lier la licence aux championnats.

12-44. – Modifications pratiques au football des jeunes à partir de la saison 2013-2014.

M. VANGUERSDAELE fait quelques observations quant à la rédaction des textes.  A l’article 1306.12, il faudrait dire « qui se jouent » au lieu de « où on joue ».  M. VANGUERSDAELE ajoute également que le texte relatif aux remplacements ne respectent pas la restriction de la FIFA telle qu’énoncée dans la motivation.  Les susdites observations seront dès lors formulées auprès de la Commission Francophone d’Etudes et auprès de l’ADI.  Il est alors convenu d’attendre de plus amples débats.

12-45. – Instance fédérale incomplète.

La CPE Hainaut n’est en principe pas favorable à la proposition, mais elle décide d’attendre les avis des autres ligues et des autres provinces.

12-46. – Réaffiliation de sportifs rémunérés libres de tout engagement contractuel.

Ce point qui concerne les clubs du football rémunéré ne trouve pas d’opposition de la part des délégués.

12-47. – BeNe League  Red.

Aucune observation n’est formulée au sujet des différentes propositions relatives à l’organisation de la BeNe League  Red et les délégués marquent dès lors leur approbation quant aux textes.

12-48.  Forfait général.

Après avoir entendu les précisions apportées par le Secrétaire, l’assemblée n’émet aucune objection quant aux textes présentés.  Il est précisé qu’un forfait général déclaré en cours de saison ne pourra plus être retiré dans les trente jours comme actuellement et que dans ce cas, l’équipe ne devra plus recommencer dans la division la plus basse, mais bien deux divisions en dessous, mais avec un handicap de trois points ou un point par période. 

M. VANGUERSDAELE précise encore que le forfait général devra, si la proposition est adoptée, être signifié à l’instance compétente conjointement par le correspondant qualifié et un autre dirigeant responsable.

12-49. – Intégration dans le Futsal.

Le groupe de travail marque son accord sur la proposition en titre.

Textes votés.

Aucune observation n’est formulée au sujet des textes votés.

D’autre part, les délégués prennent connaissance de deux textes de Monsieur Philippe GODIN, substitut au Procurer UB et relatifs à la discipline dans les installations.

5.  ACFF et CFE.

Aucune intervention n’a lieu.

6.  Candidatures au CP Hainaut.

Le Regional Manager signale qu’aucune nouvelle candidature au Comité Provincial du Hainaut n’a été introduite.

7.  Questions d’ordre provincial.

Aucune déclaration n’a lieu, du fait que le tirage au sort pour les tours finals va débuter.

8.  Divers.

Aucun délégué ne demande la parole.

 

 

 

 Règlement du championnat " Seniors - Hommes" 2013-2014

A. MODALITES DU CHAMPIONNAT

 1. Calendrier
Lors de l’élaboration du calendrier, le Comité Provincial veille à ce que le nombre de matches away et
at-home de chaque club soit équilibré pendant chaque période. Lorsque l’égalité ne peut être
respectée, l’écart ne peut excéder deux matchs.
Les matches fixés par le Comité Provincial pour une période déterminée appartiennent à cette période
quelle que soit la date à laquelle ils se jouent. Sauf décision du Comité Provincial, la programmation
d’un match ne peut en aucun cas être inversée.
Les matches en retard ou remis doivent être joués en priorité. Sauf décalage décidé par le Comité
Provincial, un match décalé en accord avec les deux clubs, doit se jouer au plus tôt 15 jours avant et
au plus tard 8 jours après la date prévue au calendrier ou par le Comité Provincial.

2. Périodes
Le championnat est divisé en trois périodes de dix rencontres chacune.

3. Classement de périodes
A l’issue de chaque période, un classement est établi en tenant compte successivement des critères suivants :
- le plus grand nombre de points
- en cas d’égalité, le plus grand nombre de victoires
- en cas d’égalité persistante, la différence entre les buts marqués et les buts concédés
- en cas d’égalité persistante, le plus grand nombre de buts marqués
Le premier de ce classement est déclaré vainqueur de période.
Si une égalité subsiste, un match de départage est disputé au plus tôt selon les dispositions de
l’article 1531.21 du règlement fédéral.
En cas de résultat nul à la fin de ce match, le vainqueur est désigné selon les modalités prescrites à
l’article 1305.11 et 1305.23 du règlement fédéral (prolongations et tirs au but).

4. Particularités
41.
Un match remis individuellement pour terrain impraticable ne peut être reporté que deux fois
maximum soit par le Comité Provincial soit par le club. Si après le deuxième report, le match est de
nouveau remis, le Comité Provincial conclura ce dernier par un 0/5.

5. Montant supplémentaire éventuel.
Le classement du tour final est pris en considération pour combler toute place devenue vacante dans
la division immédiatement supérieure.
Cependant, si un tour final doit être annulé pour quelque raison que ce soit, il y a lieu de se référer à l'article 1532.234 du règlement fédéral.

B. MODALITES DES TOURS FINALS
1. Partage de la recette.

La recette brute de chaque match est partagée à raison de 35 % au profit du club visité et de 65 % au
profit du club visiteur. Le club visité prend en charge tous les frais d'arbitrage et d’organisation, le club
visiteur prend en charge ses frais de déplacement. Cependant, dans le cas d’un tour final sous forme
triangulaire (non-participation d'un club de division 1 provinciale dans le tour final de division 2 provinciale),
la recette brute reste acquise au club visité.

3. Départage
Lorsqu’un match se termine à égalité et qu’un vainqueur doit être désigné, l’article 1305 du règlement
fédéral, est d’application tant en ce qui concerne les prolongations que les tirs au but.

4. Participants – particularités
41.
Dans tous les cas où un club théoriquement qualifié pour participer au tour final doit être remplacé,
l’ordre décroissant du classement final du championnat sera pris en considération pour désigner son remplaçant.
C’est le cas :
- quand une équipe remporte plusieurs tranches
- quand le premier ou le deuxième du championnat (qualifié d’office pour le tour final) a remporté une tranche.
- quand un club théoriquement qualifié pour participer au tour final est descendant, évite la descente suite à la dégradation d’un club ou est classé dernier.
- quand un club théoriquement qualifié pour participer au tour final de division 1 provinciale  joue le tour final de division 2 provinciale ou évite la descente suite à la dégradation de deux divisions d’un club de Promotion.
- quand il est avéré, lors du tirage au sort du tour final, que l'équipe B ne peut monter nonobstant toute
action reçue ultérieurement et susceptible de modifier la situation de l'équipe A.

42. Lorsqu’il s’agit de désigner un participant au tour final par l’ordre décroissant du classement final
du championnat et que plusieurs équipes concernées terminent à égalité de points et de victoires, il
est tenu compte des résultats des matches entre les équipes concernées. Dans ce cas, sont pris en
considération successivement :
a) les points obtenus;
b) la différence de buts sur l’ensemble des deux matches;
c) le nombre de buts marqués à l’extérieur.
Si l'égalité subsiste, le Comité Provincial procède à l'organisation de matchs de départage selon les
dispositions de l’article 1531.21 du règlement fédéral.

43. Un club théoriquement qualifié pour participer au tour final qui a introduit, auprès du Secrétariat
Général de l'U.R.B.S.F.A, sa démission avant le début du tour final, ne peut participer au tour final et
son remplaçant est désigné selon les critères précités.

5. Particularités
51.
Le tour final débute le plus rapidement possible après le championnat.
52. Les clubs visités sont tenus de faire parvenir les résultats au plus tard le lendemain midi au
Secrétariat Provincial soit en y déposant la feuille de match, soit en l'envoyant par E-Kickoff ou fax au
065/399369. Tout manquement à cette disposition est sanctionné d'une amende de 50 euros.

53. Les rencontres sont désignées par tirage au sort effectué par le Comité Provincial et ont lieu sur le
terrain du club qui sort le premier de l’urne.


6. Montant supplémentaire éventuel.
Le classement du tour final est pris en considération pour combler toute place devenue vacante dans
la division immédiatement supérieure.

 C. ORGANISATION DE LA DIVISION 1 PROVINCIALE

1. Compétition
La compétition comprend :
- un championnat qui se joue en une seule série de seize clubs.
- un tour final de division 1 provinciale entre quatre clubs désignés selon les critères indiqués ci-dessous.


2. Organisation du tour final.

21. Participants.

Dans tous les cas, quatre clubs participent au tour final. Le tour final est disputé entre :
- le deuxième du championnat.
- les trois vainqueurs de période ou leurs remplaçants.

22. Calendrier.
Le tour final se joue par élimination directe et comprend deux journées.
221. Première journée.
La première journée comprend deux matches opposant le deuxième du classement final et les trois
vainqueurs de période ou leurs remplaçants.

222. Deuxième journée.
La deuxième journée oppose les deux clubs qualifiés de la première journée.
Si nécessaire, un match entre les éliminés de la première journée est organisé.


3. Montants – Descendants.
31. Montants.

A l’issue de la saison, le vainqueur du championnat accède à la division Promotion.
32. Désignation du club qualifié pour le tour final interprovincial et montant(s) supplémentaire(s).
A l’issue du tour final de division 1 provinciale, le qualifié pour le tour final interprovincial ainsi que tout
montant supplémentaire sont désignés par le classement de ce tour final.

33. Descendants.
Voir article 1546.13 du règlement fédéral.

D. ORGANISATION DES DIVISIONS 2

1. Compétition.
La compétition comprend :
- un championnat qui se joue en trois séries de seize clubs.
- un tour final de division 2 provinciale organisé selon les critères énoncés ci-dessous.

2. Organisation du tour final.
21. Participants.

Treize clubs participent au tour final.
Le tour final se dispute entre :
- le deuxième classé de chaque série au classement final.
- les trois vainqueurs de période de chaque série ou leurs remplaçants.
- le premier club non descendant de division 1 Provinciale.
Dans le cas où plus de trois clubs descendent de division 1 en division 2 provinciale, le tour final se
déroule néanmoins sans la participation du club de division 1 provinciale. En outre, si un de nos clubs
promotionnaires participe au tour final interprovincial comptant pour la descente en division 1 provinciale, le tour final de division 2 provinciale se déroule néanmoins avec la participation du club de division 1 provinciale.

22. Calendrier.
Le tour final se joue par élimination directe et comprend quatre journées.

221. Première journée.
La première journée se joue, dans chaque série, entre le deuxième et les trois vainqueurs de période ou leurs remplaçants.

222. Deuxième journée.
La deuxième journée se joue, dans chaque série, entre les deux clubs qualifiés à l’issue de la première journée.

223. Troisième Journée.
La troisième journée se joue entre les trois clubs qualifiés à l’issue de la deuxième journée et le club de la division 1 provinciale.

224. Quatrième Journée.
La quatrième journée se joue entre les deux clubs qualifiés à l’issue de la troisième journée.

3. Montants – Descendants.
31. Montants.

Le premier classé de chaque série monte en division 1 provinciale.
32. Descendants.
Les quinzièmes et seizièmes classés de chaque série descendent en troisième provinciale.
Uniquement en cas de nécessité en fonction du nombre de descendants de promotion, un tour final
des quatorzièmes classés est organisé. Ce tour final se déroule en trois journées selon les modalités énoncées au D.4.

4. Non–participation du club de la division 1 provinciale.
Si le club de la division 1 provinciale ne participe pas au tour final (voir au 21 ci-dessus), un tour final
est organisé après la deuxième journée prévue au 232 entre les trois qualifiés de cette deuxième journée.
Ce tour final se joue en trois journées, chaque club jouant un match à domicile.
A l’issue de ces matches, un classement est établi en tenant compte par priorité :
1) du nombre de points obtenus
2) en cas d’égalité, de la différence entre les buts marqués et les buts concédés.
3) en cas d’égalité persistante, du plus grand nombre de but pour.
4) en cas d’égalité persistante, le nombre de points obtenus en championnat
5) en cas d’égalité persistante, le nombre de victoires obtenues en championnat
6) Si l'égalité subsiste, le Comité Provincial procédera à l'organisation d'un match de départage selon
les dispositions de l’article 1531.21 du règlement fédéral.

 E. ORGANISATION DES DIVISIONS 3

1. Compétition.
La compétition comprend :
- un championnat qui se joue en quatre séries de seize clubs.
- un tour final de division 3 provinciale organisé selon les critères énoncés ci-dessous.


2. Organisation du tour final

21. Participants

Dans tous les cas, 16 clubs participent au tour final.
- le deuxième classé de chaque série au classement final.
- les trois vainqueurs de période de chaque série ou leurs remplaçants.

22. Calendrier.
221. Première journée.

La première journée se joue, dans chaque série, entre le deuxième et les trois vainqueurs de période ou leurs remplaçants.
222. Deuxième Journée.
La deuxième journée se joue, dans chaque série, entre les deux clubs qualifiés à l'issue de la première journée.
223. Troisième Journée.
La troisième journée se joue entre les quatre clubs qualifiés à l'issue de la deuxième journée.
234. Quatrième Journée.
La quatrième journée se joue entre les deux clubs qualifiés à l'issue de la troisième journée, tandis
que les deux clubs battus de la troisième journée se rencontrent également.

3. Montants – Descendants.
31. Montants.

A l’issue du championnat de division 3 provinciale, le premier classé de chacune des séries monte en division 2 provinciale.
32. Descendants.
321
- Les quinzièmes et seizièmes classés de chaque série descendent en division 4 provinciale.
322 - Un tour final des quatorzièmes classés est organisé. Ce tour final se déroule en deux journées.
Les battus de la première journée descendent en division 4.
Les vainqueurs se rencontrent au cours de la seconde journée. Si des descendants supplémentaires
doivent être désignés, le battu est le premier descendant supplémentaire, le vainqueur est le deuxième descendant supplémentaire.
Uniquement en cas de nécessité en fonction du nombre de descendants de promotion et de division 2 provinciale, un tour final des treizièmes classés est organisé. Ce tour final se déroule selon les mêmes modalités que le tour final des quatorzièmes classés. 

F. ORGANISATION DES DIVISIONS 4

1. Compétition.
La compétition comprend un championnat qui se joue en séries composées des clubs restants.
2
. Montants.
A l’issue du championnat de division 4 provinciale, le premier classé de chaque série monte en division 3 provinciale.
Les montants supplémentaires sont désignés selon les dispositions de l’article 1532.234.
Si une équipe championne ne peut monter, elle est remplacée par l’équipe admise à monter la mieux classée de sa série.
Lorsque les équipes A et B d’un même club sont toutes deux montantes, les dispositions suivantes sont d’application :
- si les deux équipes sont championnes, l’équipe A monte.
- si une des deux équipes est championne, elle monte.
- si les deux équipes sont montantes sans être championnes, l’équipe A monte.

 

 

 

 

1er Tour Coupe du Hainaut "RESERVES" WE du 31/08/2014
1 FC PERONNES - A.C. LEROEULX 8-0
2 CO TRIVIERES B
- UN ENT. ESTINNOISE
3-2
3 RFC LOBBES - CO TRIVIERES A 1-10
4 ES MOMINOISE - BYE  
5 JEUNESSE TURQUE
- ASS CHIMAY-VIRELLES
5-0
6 JS SOREZIENNE
- R.E.S. FRASNOISE
2-3
7 JS FROIDCHAPELLOISE
- RC RANCE 7-1
8 SIVRY SPORTS
- R.R.F.C. GOZEEN
0-3
9 MELLET SPORTS - R.C. GOUY
2-1
10 F.C. BOUFFIOULX
- U.S. MERBESARS 3-2 TB4/5
11 L.C. GHLIN - U.S. NEUVILLOISE B
4-4 TB4/5
12 J.S.C. BRUGELETTE
- A.S. BAISIEUX-QUIEVRAIN 70 1-1 TB2/4
13 RLC MESVINOIS
- A.S. VAUDIGNIES 4-1
14 FC VACRESSE - BYE -
15 US NEUVILLOISE A - R.L.C. GIVRY
2-1
16 BYE - U.S.C. JEMAPPES -
17 E.S. ELOUGES DOUR
- F.C. CASTEAU
16-0
18 R.S.C. TEMPLEUVOIS
- A.C. ESTAIMBOURG
0-1
19 FC ETOILE D'ERE
- R.U.S. HERSEAUTOISE B 4-2
20 F.C. BLEHARIES B
- FC LAPLAIGNE 0-5
21 R.A.S. RISQUONS-TOUT
- J.E.S. VELAINES 1-3
22 E.S. FRASNES-MOUSTIER
- S.C. NECHIN 0-5
23 FC MARQUAIN B - F.C. ELLEZELLES
0-2
24 F.C. St-JEAN TOURNAI
- F.C. ESPLECHIN B 2-1
25 C.S. TAINTIGNIES - R.F.C. MOLENBAIX
0-5 (F1)
26 R.F.C. HERINNES - FC BRUNEHAUT
4-3
27 F.C. ESPLECHIN A - R. EXC. BIEVENE
1-3
28 F.C. WODECQ
- FC RUMES-LA GLANERIE
0-4
29 R.S.C. ESCANAFFLES - F.C. MARQUAIN A
1-4
30 F.C. BLEHARIES A - R.A.S. PAYS BLANC ANTOINIEN
5-3
31 J.S. WEZ-GUIGNIES
- BYE -
32 R. GEANTS ATHOIS
- R.F.C. WIERSIEN
3-3 TB5/6
33 J.U.S. MAUBRAY
- R.U.S. HERSEAUTOISE A 4-5

 

 

 

 

MATCHES DU DEUXIEME TOUR 04/08/2013 

 

 WAPI- MONS
89 ASC BAUDOUR
- RUS FLOBECQ A 3-1
90 RUS BELOEIL B
- RFC WIERS A 1-5
91 AS VAUDIGNIES - RAS LESSINES-OLLIGNIES A 0-3
92 VETERANS VAULX - RAS PAYS BLANC ANTOINIEN A 0-4
93 DR RONGY - ASS. MONTKAINOISE A 3-5
94 CS LENS A - AC ESTAIMBOURG A 3-3TB2/4
95 JES VELAINES A - FC BECLERS A 4-7
96 JS ISIERES A - FC BRUNEHAUT A 1-0
97 ES OBOURG NIMY MAISIERES A - AC ANVAING A 0-1
98 AS OBIGIES A - ASC HAVINNES A 0-5
99 PERUWELZ FC B - JUS MAUBRAY 2-2TB7/8
100 US THUMAIDE B - FC BLEHARIES A 1-6
101 AEDEC HYON A - JS MESLIN-GRAND MARAIS A 0-0TB4/2
102 RCS AULNOIS A
- PERUWELZ FC A 1-15
103 ASC HAVINNES B - RSC WASMES 1-2
104 FC ESPLECHIN - U ST GHI TERTRE-HAUTRAGE B 2-3
105 RAS LESSINNES OLLIGNIES B - RSC PATURAGES 0-10
106 RLC MESVIN - RAFC CUESMES  A 1-2
107 R EXC BIEVENE A - RSB FRAMERIES A 1-2
108 FC BRUNEHAUT B - RUSG QUEVY B 0-2
109 RLC GIVRY - US NEUFVILLES A 1-0
110 RSC TEMPLEUVOIS B - FC VACRESSE 1-0
111 JS WEZ GUIGNIES - ESC HORRUES A 0-1
112 RAFC CUESMES B - ES ELOUGES-DOUR A 0-4
113 LC GHLIN - FC FLÉNU A 0-5
114 AS BAISIEUX QUIEVRAIN A - FC HAVRE 1-2
115 AS POMMEROEUL VILLE A - FC HARCHIES-BERNISSART 1-5
116 RFC CHIEVRES - RRC ESTAIMPUIS
10-0
117 ESC HORRUES B - FC CASTEAU B 2-0
118 AS POMMEROEUL VILLE B - RFC MOLENBAIX A 1-2
119 RUS HERSEAUTOISE A - CDF ESPANOLA 8-1
120 FC St JEAN TOURNAI - FC OSTICHES B 2-1
121 FC ENGHIENNOIS A - RUS HERSEAUTOISE B 0-1
122 RLC HORNU   AS BAISIEUX QUIEVRAIN B
7-1
123 ASS MONTKAINOISE B - AEDEC HYON B 6-0
124 FC RUMES LAGLANERIE - ES ELOUGES DOUR B
3-1
125 FC ETOILES D'ERE A - FC MONT DE L'ENCLUS 4-2
CENTRE - CHARLEROI
126 JS  MARCINELLE A - RSC NAAST A 3-1
127 JS JAMIOULX B - AS MORLANWELZ  A 2-5
128 RC GOUY B - UN. ENT. ESTINNOISE A 1-4
129 RFC ECAUSSINES A - RUS BINCHE A 0-1
130 PONT A CELLES BUZET B - BRACQUEGNIES SP A 2-2TB5/4
131 RSC NAAST B - CO TRIVIÈRES A 2-6
132 F COUILLET MARCINELLE - RSA FORCHIES A 0-4
133 US SOLRE SAMBRE B - REC BEAUMONT A 0-1
134 JS SOLRE St GERY - RUS COURCELLES 2-9
135 FC GERPINNES B - RAS MONCEAU 1-4
136 RC GOUY A - RES ROUX A 1-3
137 FC PERONNES A - RFC GILLY 1-3
138 JS TURQUE B - TRAZEGNIES SP 1-6
139 RRFC GOZEE - R BAILEUX SP A 0-6
140 WSAC WANGENIES B - FC MARBAIX 1-4
141 ES MOMINOISE A - EC ERPION A 3-1
142 FC BOUFFIOULX - FC NALINNES A 0-1
143 AJS BONNE ESP BUVRINNES A - FC MONT MARCH-COLLÈGE A 2-2TB3/2
144 ATHENES SPORT PERONNES - FC GERPINNES A 0-1
145 RES FRASNES A - JS TURQUE A 3-2
146 RES ROUX B - SC MONTIGNIES A 0-3
147 R JUMET SC A - RJS THUIN A 5-2
148 US MERBESARS
- BRAQUEGNIES Sp B 1-2
149 RFC LA BUISSIERE - RFC HOUDENG B 0-6
150 EC ERPION B   US ESPERANCE ALDEGONDE 9-1
151 RFCE MAURAGE A - MELLET Sp A 1-0
152 RUS GRAND RENG A - JS FROIDCHAPELLE 1-0
153 FC CHAPELLE GF - ES MOMINOISE B 1-0
154 AS FONTAINOISE - RUS BINCHE B 6-0
155 RFC FARCIENNES - FC NALINNES B 4-1
156 R GOUTROUX SP - AS SNEF-TYBER B 4-2

 

 

 

 

 

 

 

Facebook FootHainaut

Nos sponsors

Dernières modifications

Prochains évènements

Il n'y a aucun évènement