ENTENTE DES CLUBS DE FOOTBALL DU HAINAUT   

 PROCES-VERBAL DE LA REUNION DU GROUPE DE TRAVAIL DU MARDI 6 MAI 2014

Sont présents :

Entente Carolorégienne

MM. DROMELET, SERVAIS et STILLEMANT

Entente de la Wallonie Picarde

MM. BOURLET, BOUVEROUX et CARPENTIER

Entente de Mons et Extensions

MM. DI LIDDO et PHILIPPON

Entente du Centre

Madame HINAND et M. BOUDET

Divisions nationales

M. DUBOIS

Formation provinciale du Hainaut

M. DARAS

Football féminin

Néant

Instances officielles

MM. MARCQ, GYSENS et ROCHART

Direction

MM. MARCHAL, AMAND et VANGUERSDAELE

  Sont excusés :  MM. BOEL, DELFERIERE, NAVEZ et SAUSSEZ.

1.  Approbation du procès-verbal de la séance du Groupe de Travail du 7 avril 2014.
Moyennant une observation relative aux membres supplémentaires du Futsal dans les Comités Provinciaux  (disposition qui doit être supprimée), le susdit procès-verbal est approuvé.

2.  Correspondances.
Félicitations à M. ROCHART et à son équipe pour la parfaite organisation des diverses manifestations dans le cadre du dixième anniversaire de la construction du nouveau bâtiment provincial.
Félicitations au Président de la Coupe du Hainaut et à son équipe pour la parfaite organisation des finales.

3.  Ordre du jour de la séance de la Commission Nationale d’Etudes du 12 mai 2014.

12-01. – Révision du règlement fédéral.
Aucune observation n’est formulée.

13-02. – Fusion de la Commission pour le Statut du Joueur et de la Commission Juridique.
Aucune observation n’est formulée par le groupe de travail et le point est dès lors adopté.

13-18. – Compétition des jeunes à partir de la saison 2014-2015.
Un échange de vues a lieu au sujet de l’intervention des clubs des divisions nationales relatives à des différences dans les textes.  M. DROMELET répond que les 18 clubs des divisions nationales n’étaient pas mandatés et le Président donne toutefois connaissance d’un passage rédigé par M. DE GENDT   M. MARCHAL ajoute qu’il faut absolument voter les textes qui figurent à l’ordre du jour de la séance de la CNE et pas d’autres textes.  Le Président pose la question de savoir la raison pour laquelle le Président de l’ACFF a accepté les revendications des 18 clubs nationaux.
Un échange de vues a lieu relatif aux dispositions des points g et k de l’article 1302 dont les textes seraient remis en question.  Le Président du CP Hainaut est d’avis que s’il devait avoir un blocage à la CNE, il faut néanmoins voter l’ensemble.

13-25. – Suppression de la Commission des Finances.
Aucune observation n’étant formulée au sujet de la susdite proposition, cette dernière est approuvée.

13-39. – Vérification des dispositions temporaires.
Le Président du CP Hainaut demande s’il ne serait pas possible de prévoir une case sur la feuille digitale et dans laquelle les délégués respectifs pourraient insérer le terme « O.K. » c’est-à-dire qu’ils marquent leur accord sur les annotations faites par l’arbitre.  La question sera posée.
Les délégués constatent que certaines dispositions de l’ACFF ne sont pas correctes  et ils pensent qu’ils y a lieu de se rallier aux textes de la VFV, notamment dans le Titre 18 (Cartes jaunes et rouges). Il est donc convenu de demander que deux personnes de chaque aile se réunissent avant la séance de la CNE afin de pouvoir rédiger un texte uniforme pour les deux ailes.

13-42. – Début de l’affiliation.
Un échange de vues a lieu au sujet du délai après lequel le Secrétaire général doit demander l’obtention du certificat international de transfert à la fédération étrangère.  Plusieurs délégués pensent qu’il faudrait rédiger un texte tandis que d’autres pensent qu’il suffirait de faire une note à l’administration fédérale.  La question sera posée lors de la réunion de la CFE.

13-45. – Instances fédérales pour le Futsal.
M. DROMELET dit que l’ACFF doit fournir une réponse positive afin de ne pas bloquer la proposition.  Suite à une question posée, il est répondu que la division 3 nationale du Futsal appartient à la Coupole.  La CPE Hainaut marque dès lors son accord sur les textes, mais uniquement pour la VFV.

13-47. – Organisation des championnats Futsal.
Les délégués marquent leur accord sur les textes, mais font remarquer que l’article 1511 n’est pas supprimé, mais bien remplacé dans le livre du Futsal, par l’article F1511.  Un délégué fait remarquer que l’on discute sur des textes qui ne concernent que la VFV, mais compte tenu de l’observation formulée pour le point 13-45, la CPE Hainaut marque son accord.

13-50. – Les statuts possibles d’un joueur.
Aucune observation n’est formulée au sujet de la susdite proposition.

13-51. – Interdictions de transferts.
Pour ce point également, aucune observation n’est formulée  et il est donc approuvé.

13-52. – Futsal : conditions de compétition pour la division nationale.
La CPE Hainaut ne marque pas son accord sur les textes, mais il faut faire observer qu’il s’agit de textes uniquement applicables pour la VFV.

13-53. – Modifications des dispositions réglementaires.
M. BOUDET demande la raison pour laquelle la CNE vote des textes avec application immédiate.  Nonobstant cette observation, la proposition est approuvée par la CPE Hainaut.

13-54. – Délais pour une réclamation.
Le groupe de travail de la CPE Hainaut décide de maintenir le délai de deux jours dans la proposition.  Il est également convenu de vérifier la disposition figurant à l’article 1806.14.

13-56. – La Commission de Contrôle.
Aucune observation n’étant formulée, la proposition en titre est adoptée par la CPE Hainaut.

13-60. – Les arbitres.
A la demande du Président, il est convenu d’attendre les considérations de M. BOEL afin de prendre une décision définitive.

13-61. – Obligation de proposition dans le football féminin.
Il est convenu d’attendre les avis des autres provinces qui seront fournis en CFE avant de prendre une décision définitive.

13-62. – Les compétences du Comité Exécutif.
Pour ce point également, il est convenu d’attendre l’avis des autres provinces avant de prendre une décision définitive.

13-63. – Matches de barrage en division 3 nationale dames.
Les délégués n’ayant aucune observation à formuler, marquent dès lors leur accord sur les textes.

13-64. – Football féminin : inscription obligatoire d’équipes B et de jeunes.
Pour ce point également, les délégués n’ont aucune objection à formuler et adoptent dès lors la proposition.

13-65. – Matches mixtes.
Pour ce point également, les délégués marquent leur accord sans aucune observation.

13-66. – Remplacement de la Commission Centrale des Arbitres par un département « Arbitrage ».
La CPE Hainaut décide d’attendre les autres avis avant de se prononcer définitivement sur la proposition.

13-67. – Sanctionnement sur base d’images télévisées.
Il est convenu de dire que seulement si la période du sursis fait défaut dans le prononcé, elle est d’un an.

4.  Liste des délégués à l’assemblée générale de l’ACFF.
La liste des délégués à l’assemblée générale de l’ACFF est constituée comme suit, étant donné que l’Entente de la Wallonie Picarde se prononcera en sa séance du 12 mai quant à voir lequel des trois membres ne sera plus désigné.
MM. BOURLET, BOUVEROUX, DELFERIERE, DI LIDDO, DROMELET, PHLIPPON et STILLEMANT et Madame HINAND sont désignés en qualité de délégué à l’assemblée générale de l’ACFF.  Pour l’Entente de la Wallonie Picarde, M. VANGUERSDAELE est supprimé de la liste.
Il est signalé que M. DELFERIERE adressera prochainement un formulaire à compléter.

5.  Liste des délégués de la CPE Hainaut à l’assemblée générale nationale.
Sont désignés comme délégués officiels à l’assemblée générale nationale les membres suivants : AMAND Christian, BOUDET Jacques, BOURLET Christian, BOUVEROUX Michel, DI LIDDO Nino, DROMELET Emile, PHILIPPON Francis, SAUSSEZ Fabian, SERVAIS Raymond, STILLEMANT André et VANGUERSDAELE Willy.

6.  Questions d’ordre provincial : comité provincial – commission provinciale des arbitres – formation provinciale – football féminin.
Le Président du CP Hainaut déclare que le CP a pris position concernant la situation du ROC Charleroi-Marchienne, comme au Comité Sportif, en ce qui concerne l’organisation des tours finals.
En ce qui concerne la réforme de la division 4 provinciale, M. MARCQ  signale que les trois ententes régionales consultées jusque maintenant ont marqué leur accord et que la RECFWP prendra position le 12 mai prochain.  Le championnat comportera des séries de huit équipes jumelées et sera organisé en deux phases.
M. MARCQ ajoute que le CP Hainaut a décidé d’organiser une Coupe du Hainaut pour les équipes réserves et il évoque la réforme de la procédure disciplinaire semi-accélérée ainsi que la réforme des comités provinciaux.
M. MARCQ rappelle également que les finales de la Young Cup se dérouleront le samedi 24 mai prochain dans les installations du RFC Houdinois.
Le Regional Manager, M. Serge ROCHART aborde les feuilles digitales et signale qu’au niveau des équipes des jeunes, les statistiques ne sont guère brillantes.  Il ajoute qu’à partir de la saison prochaine, les feuilles digitales seront d’application des équipes U7 aux équipes seniores et qu’une amende sera infligée aux clubs qui ne feront pas l’effort nécessaire, tout en précisant qu’il a demandé que les amendes soient gérées par les provinces.  M. ROCHART rappelle également que l’assemblée générale provinciale se déroulera le samedi 7 juin 2014.
Au niveau de la CPA, le délégué M. GEYSENS signale que les deux arbitres accédant à la division nationale sont donc MM. HANOTEAU et FABRIS.
La formation provinciale et le football féminin n’ont rien à signaler.

7.  ACFF.
M. DROMELET signale que l’ACFF attend le nouveau règlement de l’URBSFA pour mettre le règlement de l’ACFF à jour.  Il évoque également des plaintes qui n’ont pas été prises en considération, le centre de formation de CIPLY.  Il signale également qu’il n’y aura pas d’assemblée générale de l’ACFF en juin prochain.  Il parle de l’organigramme du Centre Technique et de la composition des comités provinciaux.

8.  Divers.
Le délégué de l’Entente de Mons et Extensions demande quand les séries seront définies et le Regional Manager répond qu’il attend les dernières inscriptions.  Le délégué de l’Entente de la Wallonie Picarde demande quand a lieu l’assemblée générale nationale à BRUXELLES afin qu’il puisse prendre les dispositions éventuelles quant à l’organisation d’un repas, comme les autres années, à l’issue de celle-ci.

La prochaine réunion du groupe de travail de la CPE Hainaut aura lieu le mardi 10 juin 2014 à 19.00 heures.

ENTENTE DES CLUBS DE FOOTBALL DU HAINAUT

PROCES-VERBAL DE LA REUNION DU GROUPE DE TRAVAIL DU MARDI 10 JUIN 2014

Sont présents

 Entente Carolorégienne

 MM. DROMELET, SERVAIS et STILLEMANT

 Entente de la Wapi

 MM.  CARPENTIER, BOURLET et BOUVEROUX

 Entente de Mons et Extensions

 MM. DI LIDDO, DUPONT, PHILIPPON et SAUSSEZ

 Entente du Centre

 M. BOUDET

 Clubs des divisions nationales

 M. DUBOIS

 Formation Provinciale du Hainaut

 Excusée

 Football féminin

 Excusé

 Instances officielles

 MM. BOEL et GYSENS

 Direction

 MM. MARCHAL, AMAND et VANGUERSDAELE

  Sont excusés :
Madame HINAND et Messieurs DALLA BELLA, DELFERIERE, MARCQ et ROCHART

 L’assemblée est ouverte à 19 heures sous la présidence de Monsieur Paul MARCHAL, assisté de Christian AMAND et Willy VANGUERSDAELE, respectivement Secrétaire adjoint et Secrétaire.

1.  Approbation du procès-verbal de la réunion du Groupe de Travail du mardi 6 mai 2014.
Ce procès-verbal est approuvé sans observations.

2.  Correspondances.
En ce qui concerne la correspondance, la CPE Hainaut prend note de l’observation formulée par le Regional Manager au point 13-18 (Compétitions des jeunes) et pour lequel la CPE Hainaut ne semblait pas être intervenue auprès de la CFE.  Le Regional Manager demandait des explications y relatives.  Lors de la séance de la CFE du mois de mai, l’observation avait bien été formulée, mais pas reprise au procès-verbal.
En sa séance du 12 juin écoulé, le représentant de la CPE Hainaut a fait l’observation lorsqu’il fut question d’approuver le procès-verbal.  La Secrétaire de la CFE a répondu qu’il lui était impossible de rependre in extenso toutes les interventions.  Le Président de la CFE a demandé qu’elle insère simplement au procès-verbal « Intervention de la CPE Hainaut ».  Malheureusement, cette nouvelle intervention de la province de Hainaut n’a à nouveau pas été reprise.

3.  Ordre du jour de la séance de la Commission Nationale d’Etudes du lundi 16 juin 2014.
En ce qui concerne le procès-verbal de la séance du mois de mai, le Président communique qu’une modification est intervenue dans la présentation des tableaux qui n’étaient pas à leur place à l’article 1559 et qu’une modification est également intervenue dans le tableau relatif aux avertissements.  Suite à une observation formulée, il est envisagé de demander de prévoir une date limite à l’article 1559.23.

12-01. – Révision du règlement fédéral.
A l’article 1711.121, il y a lieu, comme demandé antérieurement, de remplacer le délai de 14 jours par 30 jours.

13-02. – Fusion de la Commission pour le Statut du Joueur et de la Commission Juridique.
Le groupe de travail de la CPE Hainaut confirme son accord quant à l’adoption du point en rubrique.

13-25. – Suppression de la Commission des Finances.
Pour ce point également, le groupe de travail confirme son accord.

13-39. – Vérification des dispositions temporaires.
Les délégués notent que la taxe fédérale forfaitaire sur les recettes des matches des divisions provinciales est supprimée jusqu’à une date à déterminer.  Le Secrétaire est d’avis qu’il faut adapter le texte de l’article 1916.11, 2ème tiret.

13-50. – Les statuts possibles d’un joueur.
Pour ce point également, les délégués n’ont aucune observation à formuler.  La CPE Hainaut avait d’ailleurs déjà marqué son accord lors de la réunion précédente.

13-51. – Interdictions de transferts.
Pour ce point également, le groupe de travail n’ayant plus aucune observation à formuler, marque son accord sur le texte amendé.

13-60. – Les arbitres.
Le groupe de travail note que le texte de l’article 802.12 a été transféré à un nouvel article 809.  N’ayant plus aucune observation à formuler, les délégués marquent leur accord sur les textes présentés à l’ordre du jour.

13-61. – Obligation de promotion dans le football féminin.
Etant donné qu’aucune observation n’est formulée, la CPE Hainaut décide d’appuyer la proposition.

13-62. – Les compétences du Comité Exécutif.
Les délégués constatent que les textes ne peuvent être approuvés tels qu’ils figurent à l’ordre du jour et décident que la CPE Hainaut doit demander le report du vote sur la proposition.

13-66. – Remplacement de la Commission Centrale des Arbitres par un département « Arbitrage ».
Les délégués constatent qu’une modification est intervenue à l’article 256.
Un délégué fait remarquer qu’à l’article 1756.11, il est indiqué que les décisions du Jury d’Honneur sont sans recours, alors que c’est contraire au Décret Francophone.  Le Secrétaire répond que les susdites décisions sont sans recours du fait que le Jury d’Honneur est choisi par les parties mises en cause.  Quoi qu’il en soit, il est convenu de poser la question.

13-67. – Sanctionnement sur base d’images télévisées.
Aucune observation n’étant formulée au sujet de la susdite proposition, celle-ci est adoptée par le groupe de travail de la CPE Hainaut.

13-68. – Conséquences d’une diminution éventuelle du nombre d’équipes en BeNe League.
Aucune observation n’est formulée au sujet de la proposition en titre et celle-ci est dès lors appuyée par la CPE Hainaut.

13-69. – Conséquences pour la Coupe de Belgique Dames d’une diminution éventuelle du nombre d’équipes en BeNe League.
Pour cette proposition également, la CPE Hainaut n’ayant aucune observation à formuler, décide de voter positivement.

13-70. – Situation au 30 juin 2013 et budget pour la saison 2014-2015.
Les délégués notent qu’aucun document n’est actuellement disponible.

4.  Ordre du jour de l’assemblée générale nationale de l’URBSFA du samedi 28 juin 2014.
Le Président signale que comme l’ordre du jour de la susdite assemblée mentionne que la province de Hainaut a droit à douze délégués, Madame Cécile HINAND a été désignée comme douzième déléguée à la susdite assemblée.
Un échange de vues a alors lieu à ce sujet.  D’un côté (ordre du jour de l’assemblée générale), il est signalé que les délégations sont reprises par province et d’un autre côté (service clubs et affiliés), il est noté que son chef de service a demandé à obtenir la composition de la délégation de l’ACFF à la susdite assemblée générale.  A ne plus s’y retrouver !!!!

5.  Questions d’ordre provincial.
Aucun rapport.

6.  Exposé sur l’ACFF.
M. DROMELET signale que lors de la dernière séance du Conseil d’Administration, 13 membres étaient présents, 9 membres étaient excusés et 3 membres étaient absents.
M. DROMELET précise encore que les décisions de la Commission Nationale d’Etudes doivent être entérinées par le Conseil d’Administration de l’ACFF quelques jours après la réunion de la CNE (nous supposons qu’il s’agit des points sur lesquels le susdit Conseil doit vérifier si la décision respecte les dispositions du Décret).  M. PETITJEAN devra donc communiquer les décisions de la CNE au susdit Conseil quelques jours après la réunion de cette dernière.
Au sujet de la réforme du système disciplinaire, M. DROMELET signale qu’il faudra attendre les réactions des différentes provinces.
Au sujet d’un label éventuel, l’orateur signale que les coordinateurs de chaque province vont présenter un projet et il ajoute que « l’argent donné par le Ministre doit servir à la formation ».   M. DROMELET s’étend encore sur quelques points dont notamment : modernisation de l’U.B., communications au sein du Football Amateur, vision de l’avenir de la province du Brabant, feuilles digitalisées : observations à adresser au Regional Manager, au niveau des amendes, une distinction devra être faite entre les clubs qui s’obstinent à ne pas appliquer la procédure et ceux qui ne parviennent pas à l’appliquer par manque de connexion.
M. DROMELET ajoute encore que les membres des instances fédérales francophones doivent être affiliés à l’ACFF et affectés à un club francophone.  Cette disposition a semble-t-il déjà été répétée à plusieurs reprises.
Il signale également qu’il n’y aura pas de deuxième assemblée générale ni de Conseil d’Administration au sein de l’ACFF, mais il ajoute qu’il faudra néanmoins un Conseil d’Administration « extraordinaire » afin d’entériner les décisions de la Commission Nationale d’Etudes !!!

7.  Divers.
Aucune intervention majeure ne se fait.
La prochaine réunion du groupe de travail aura lieu en septembre, de même que l’assemblée générale ordinaire.  Il est rappelé que l’article 5.4  des statuts de l’ECFH disposent que la durée du mandat des membres effectifs qui ne sont pas administrateurs est d’un an.  Les ententes régionales sont donc priées de vérifier la composition de leur délégation respective au niveau des susdits membres effectifs.  Il est alors rappelé à l’Entente de Mons et Extensions qu’elle doit désigner un administrateur lors de la susdite assemblée et que les candidatures doivent être introduites conformément aux dispositions de l’article 11.13 des statuts de l’E.C.F.H., c’est-à-dire pour le 25 août 2014 au plus tard.

Willy VANGUERSDAELE

Secrétaire CPE HAINAUT.

Le Président et le Secrétaire de la Commission Provinciale d’Etudes du Hainaut souhaitent à tous ses membres effectifs et administrateurs, à leur entente régionale et à leur club, ainsi qu’aux membres des instances fédérales de la province de merveilleuses vacances ensoleillées et leur donnent rendez-vous à la saison prochaine.

2ème Tour COUPE DU HAINAUT "RESERVES" 2014-2015

Entente du Centre / Charleroi / Mons (Wk 12/10/2014)
1 E.S. ELOUGES DOUR   R.R.F.C. GOZEEN 8-0
2 RLC MESVINOIS   CO TRIVIERES A 3-2
3 JS FROIDCHAPELLOISE   FC VACRESSE 6-0
4 A.S. BAISIEUX-QUIEVRAIN 70   BYE  
5 MELLET SPORTS   R.E.S. FRASNOISE 1-1TB4/3
6 U.S. MERBESARS   U.S. NEUVILLOISE A
6-0
7 U.S.C. JEMAPPES   JEUNESSE TURQUE 1-2
8 ES MOMINOISE   CO TRIVIERES B 4-6
9 US NEUVILLOISE B
  FC PERONNES 6-1
 
 2ème Tour - Entente Wallonie Picarde (Wk 12/10/2014)
1 R.F.C. HERINNES - R.F.C. WIERSIEN 2-2TB3/4
2 FC ETOILE D'ERE - R.U.S. HERSEAUTOISE A 1-1TB3/4
3 F.C. MARQUAIN A   R.F.C. MOLENBAIX 7-2
4 FC RUMES-LA GLANERIE   A.C. ESTAIMBOURG 3-3TB3/1
5 J.E.S. VELAINES   S.C. NECHIN 5-0
6 F.C. BLEHARIES A   F.C. St-JEAN TOURNAI 5-0
7 F.C. ELLEZELLES   R. EXC. BIEVENE 0-2
8 FC LAPLAIGNE   J.S. WEZ-GUIGNIES 2-1
 

U14

 

 YOUNG CUP  8ème  -  Saison 2017/2018
U14  -  Dimanche 18/02/2018

1 AS VAUDIGNIES -  FC GERPINNES 1-3
2 PERUWELZ FC A   RUSC ANDERLUES 4-1
3 R GOSSELIES SP A   UN ENT ESTINNOISE A 4-0
4 AC ESTAIMBOURG   UR LA LOUVIERE CENTRE 2-2 TB4/3
5 RFC HOUDENG   RLC HORNU 1-1 TB3/4
6 RUS SOLRE SAMBRE   RAS PAYS BLANC ANTOINIEN A 5-1
7 FC FLENU   RES OBOURG NIMY MAISIERES 5-6
8 ASS MONTKAINOISE   R STADE BRAINOIS 1-3

 

Young Cup - 1/4 de finale
Week-end des 10 & 11/03/2018
9 R GOSSELIES SP A     3 - 8    R STADE BRAINOIS
2-0
10 RLC HORNU     5   7    RES OBOURG NIMY MAISIERES
4-5
11 AC ESTAIMBOURG     4   1    FC GERPINNES 
3-1
12 PERUWELZ FC A     2   6     RUS SOLRE SAMBRE 
1-0
Young Cup - 1/2 finale
Mercredi 28 Mars 2018
13 PERUWELZ FC A   R GOSSELIES SP A 2-2 TB5/3
14 AC ESTAIMBOURG   RES OBOURG NIMY MAISIERES 5-0 
Young Cup - Finale
Week-end des 02 & 03/06/2018
15 AC ESTAIMBOURG   PERUWELZ FC A  

 

Les finales se joueront sur deux journées
les samedi 2 et 3 juin 2018 selon l'horaire suivant   :
Samedi 02 juin 2018 Dimanche 03 juin 2018
10H30         -->        U10 13H00         -->        U12
12H00         -->        U11 14H30         -->        U13
13H30         -->        U14 16H00         -->        U16
15H15         -->        U15 18H00         -->        U17
17H00         -->        U19 -
19H00         -->        U21 -

 

 

 

 

 

 YOUNG CUP 2018 - U14  -   Week-end 2 & 3 Décembre 2017
Tour d’alignement
 1 RFCR SYMPHORINOIS - RES OBOURG NIMY MAISIERES 2-3
 2 AS VAUDIGNIES - AS OBIGIES 8-1
 3 AC ANVAING - ASS MONTKAINOISE 1-1 TB1/2
 4 RLC HORNU - FRANCS BORAINS B 2-2 TB4/3
 5 UN ENT ESTINNOISE A - FC NALINNES A 2-1
 6 R GOSSELIES SP B - UR LA LOUVIERE CENTRE 0-7
 7 CHATELET-FARCIENNES B - FC GERPINNES 1-3
 8 RSC NAAST - RUSC ANDERLUES 0-1

 

 

 YOUNG CUP 2018 - U14 - 2e TOUR QUALIFIES
WE 4 et 5 Novembre
   
 1 BLANC ANTOINIEN A - ENTENTE ACREN LESSINES B
13-0
 2 PERUWELZ FOOTBALL CLUB A - EXCEL MOUSCRON B 1-1 TB4/1
 3 A.C. ESTAIMBOURG - C.S. TAINTIGNIES 4-0
 4 BYE - A.C. ANVAING  
 5 A.S. OBIGIES - R.F.C. WIERSIEN 9-0
 6 ASS. MONTKAINOISE - ENTENTE ACREN LESSINES A 1-0
 7 U.S. NEUFVILLOISE - F.C. FLENU 1-3
 8 FRANCS BORAINS B - C.D. FURIA ESPANOLA 10-0
 9 U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR. - R.L.C. HORNU 4-5
 10 R.E.S. OBOURG-NIMY-MAISIERES - ALBERT QUEVY-MONS B 4-3
 11 R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS - R. LEOPOLD CLUB MESVINOIS 3-0
 12 A.S. VAUDIGNIES - R. SP. BOSQUETIA FRAMERIES A 2-2 TB4/3
 13 UNION ENTITE ESTINNOISE A - R. JEUNESSE ENTENTE BINCHOISE 6-1
 14 U.R. LA LOUVIERE CENTRE - C.S. ENTITE MANAGEOISE C
5-0
 15 R.F.C. HOUDINOIS - A.S. SNEF-TYBER 4-2
 16 R. STADE BRAINOIS - UNION ENTITE ESTINNOISE B 8-1
 17 R.S.C. NAASTOIS
- R.F.C. ECAUSSINNOIS 3-0
 18 JEUNESSE TURQUE - R.U.S. CLUB ANDERLUES 2-7
 19 S.C. MONTIGNIES B - U.S. SOLREZIENNE 1-2
 20 CHATELET-FARCIENNES S.C. B - S.C. MONTIGNIES A 2-0
 21 R.E.S. FRASNOISE - F.C. GERPINNES 1-5
 22 F.C. NALINNOIS A - PONT-A-CELLES-BUZET 4-1
 23 R. GOSSELIES SPORTS A - MARCINELLE SPORT 8-0
 24 R.E.S. ROUX - R. GOSSELIES SPORTS B 2-3
 YOUNG CUP 2018 - U14 - 2e TOUR BATTUS
WE 4 et 5 Novembre
   
 1 J.S. MESLIN - GRAND MARAIS - R.A.S. PAYS BLANC ANTOINIEN B  
 2 ASS. SP. CLUB HAVINNES - F.C. BLEHARIES  
 3 R. ASS. LEUZE-LIGNETTE - PERUWELZ FOOTBALL CLUB B  
 4 F.C. ENGHIENNOIS - CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B  
 5 R.U.S. FLOBECQUOISE - RSC NAAST ou ES ELOUGES DOUR  
 6 F.C. AEDEC-HYON - SHAPE YOUTH F.C.  
 7 C.S. LENSOIS - R. SP. BOSQUETIA FRAMERIES B  
 8 UNION SPORTING CLUB JEMAPPES - F.C. VACRESSE  
 9 C.S. ENTITE MANAGEOISE B - R. SOIGNIES SPORTS  
 10 CLUB OLYMPIC TRIVIERES A - R.F.C.E. MAURAGE  
 11 R.F.C. DE GILLY - R. JUMET S.C.  
 12 F.C. MARBAISIEN - F.C. NALINNOIS B  
 13 AS MONTIGNY - R.U.F.C. RANSARTOISE A  
 14 ENTENTE CHATELET - ERPION-LACS DE L'EAU D'HEURE  
 15 R.U.S. COURCELLOISE - R.U.F.C. RANSARTOISE B  
 16 R. EXC. CL. BEAUMONTOIS - BYE  

 

YOUNG CUP 2018 - U14 - 1er TOUR - WEEK-END DU 08/10/2017
1 PERUWELZ FOOTBALL CLUB B - R.A.S. PAYS BLANC ANTOINIEN A 0-6
2 R.F.C. WIERSIEN - R.A.S. PAYS BLANC ANTOINIEN B 2-2 TB4/2
3 C.S. TAINTIGNIES - ASS. SP. CLUB HAVINNES 9-1
4 ENTENTE ACREN LESSINES B - R.U.S. FLOBECQUOISE 9-0
5 F.C. BLEHARIES - ASS. MONTKAINOISE  
6 A.C. ANVAING - R. ASS. LEUZE-LIGNETTE 2-1
7 PERUWELZ FOOTBALL CLUB A - F.C. ENGHIENNOIS 2-1
8 J.S. MESLIN - GRAND MARAIS - A.C. ESTAIMBOURG 0-5
9 F.C. FLENU - CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B 3-0
10 R.L.C. HORNU - UNION SPORTING CLUB JEMAPPES 22-0
11 R. SP. BOSQUETIA FRAMERIES B - R.E.S. OBOURG-NIMY-MAISIERES 1-2
12 ENTENTE SPORTIVE ELOUGES DOUR - RSC NAAST 1-1 Tb2/3
13 R.S.C. PATURAGEOIS - A.S. VAUDIGNIES 0-5 F1
14 R. SP. BOSQUETIA FRAMERIES A - F.C. AEDEC-HYON 10-0
15 C.D. FURIA ESPANOLA - C.S. LENSOIS  
16 F.C. VACRESSE - FRANCS BORAINS B  
17 R. LEOPOLD CLUB MESVINOIS - SHAPE YOUTH F.C. 2-1
18 R. SOIGNIES SPORTS - ALBERT QUEVY-MONS B 0-5
19 R.F.C.E. MAURAGE - UNION ENTITE ESTINNOISE B 1-1 TB3/4
20 R.F.C. ECAUSSINNOIS - C.S. ENTITE MANAGEOISE B 3-1
21 C.S. ENTITE MANAGEOISE C - CLUB OLYMPIC TRIVIERES A 4-1
22 R.U.F.C. RANSARTOISE A - UNION ENTITE ESTINNOISE A 1-9
23 F.C. NALINNOIS B - R.E.S. FRASNOISE 1-5
24 F.C. NALINNOIS A - R. EXC. CL. BEAUMONTOIS 4-2
25 R.U.S. COURCELLOISE - R.U.S. CLUB ANDERLUES 1-3
26 ERPION-LACS DE L'EAU D'HEURE - S.C. MONTIGNIES B 0-3
27 F.C. GERPINNES - R.F.C. DE GILLY 4-2
28 JEUNESSE TURQUE - F.C. MARBAISIEN 5-4
29 MARCINELLE SPORT - AS MONTIGNY 3-2
30 ENTENTE CHATELET - R.E.S. ROUX 0-6
31 R. JUMET S.C. - CHATELET-FARCIENNES S.C. B 0-6
32 R.U.F.C. RANSARTOISE B - R. GOSSELIES SPORTS B 1-19

 

 

 

 

 

TEST

Facebook FootHainaut

Nos sponsors

Dernières modifications

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/521-entente-caroloregienne-45?Itemid=101Entente Carolorégienne (29-10-2018)