ENTENTE DES CLUBS DE FOOTBALL DU HAINAUT

PROCES-VERBAL  DE L’ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE

ET DE LA SEANCE DU GROUPE DE TRAVAIL DU LUNDI 8 DECEMBRE 2014

Sont présents :

Entente Carolorégienne

MM. Emile DROMELET et Raymond SERVAIS

Entente de la Wallonie Picarde

MM. Christian BOURLET et Michel BOUVEROUX

Entente de Mons et Extensions

MM. Alex DUPONT, Nino DI LIDDO, Francis PHILIPPON et Fabian SAUSSEZ

Entente du Centre

Excusée

Divisions nationales

Néant

Formation provinciale

MM. Noêl DALLA BELLA, Jean-Louis DARAS  et Jean NEVEND

Football féminin

M. Georges LIEFOOGHE

Instances officielles

MM. David DELFERIERE, Serge ROCHART et André HURTEUX

Direction

MM. Paul MARCHAL, Christian AMAND et Willy VANGUERSDAELE

  Sont excusés :

Ententes régionales 

MM. Michel SACRE et André STILLEMANT

Divisions nationales

M. Jean-Marie DUBOIS

Instances officielles

M. Bruno BOEL

  Avant de passer à l’examen de l’ordre du jour de l’assemblée générale extraordinaire de la CPE Hainaut, le Président donne lecture d’un message de M. Jacques BOUDET, Trésorier démissionnaire, contestant l’attribution de certains mandats.  Le Président communique qu’une note de crédit de la firme « LYRECO » aurait été payée par le Trésorier et il demande au Secrétaire de bien vouloir prendre contact avec la susdite firme.
Note du Secrétaire.
La susdite firme nous a signalé que M. BOUDET avait déduit le montant de la susdite note de crédit de la facture suivante.

1.  Assemblée générale extraordinaire de l’asbl « Entente des Clubs de Football du Hainaut ».

1.1. Rapport du Vérificateur aux Comptes, M. Francis PHILIPPON.
Le susdit rapport est repris en annexe.

1.2.  Approbation du compte d’exploitation de la saison 2013-2014 et projet de budget pour la saison 2014-2015.
Le compte d’exploitation tel que modifié suite aux observations formulées est approuvé à l’unanimité.
Le projet de budget tel que figurant à l’ordre du jour est approuvé.  M. AMAND pose toutefois la question de savoir comment la CPE Hainaut va procéder du fait qu’il n’y aura plus de recettes.  Il est fait remarquer que le solde étant de l’ordre de 12.700,00 EUROS et que les dépenses annuelles se limiteront à plus ou moins 1.000,00 EUROS,  dix saisons se seront écoulées durant lesquelles la situation pourra être revue à temps.
Les membres trouveront les deux documents comptables en annexe.

1.3. Décharge aux administrateurs et au Vérificateur aux Comptes.
L’assemblée donne décharge aux administrateurs et au Vérificateur aux Comptes.

1.4. Démission de Monsieur Jacques BOUDET.
L’assemblée générale acte la démission de Monsieur Jacques BOUDET en qualité d’administrateur et en qualité de Trésorier de l’E.C.F.H.  Le Président signale au représentant de l’Entente du Centre (M. Christian AMAND), que cette entente devra désigner une candidature au mandat d’administrateur laissé vacant par la démission de M. BOUDET.
Le Président ajoute que la candidature à la fonction de Trésorier de l’E.C.F.H. a été présentée par M. Alex DUPONT, de l’Entente de Mons et Extensions.  Aucune observation n’est formulée à ce sujet et M. DUPONT sera nommé officiellement Trésorier de l’E.C.F.H.  lors de la prochaine séance du Conseil d’Administration.

1.5. Divers.
Néant.

2.  Séance du groupe de travail de l’E.C.F.H.

1.  Approbation du procès-verbal de l’assemblée du 3 novembre 2014.
Le susdit procès-verbal est approuvé sans observations.

2.  Correspondances.
Néant.

3.  Ordre du jour de la séance de la Commission Nationale d’Etudes du lundi 15 décembre 2014.

Procès-verbal de la séance du 17/11/2014 + textes votés.
Aucune observation n’est formulée.

Règlement d’ordre intérieur de la Commission Nationale d’Etudes.
Le Président fait observer que la procédure exceptionnelle qui était prévue dans le texte ainsi que les règles de déontologie ont été supprimées.  La CPE Hainaut est d’avis que ces textes doivent être remis dans le projet.

Interprétations du Comité Exécutif.
Les différentes interprétations seront examinées lors de l’examen des autres points figurant à l’ordre du jour.

13-51. – Interdictions de transferts.
L’assemblée marque son accord sur le texte figurant à l’ordre du jour.

14-01. – Participation aux matches de l’équipe première B masculine.
La CPE Hainaut prend connaissance du texte proposé par la VSC.  Après un échange de vues, elle constate que lors de sa dernière séance, elle avait décidé de maintenir le statu-quo, c’est-à-dire un maximum de trois joueurs inscrits sur la feuille de match d’une des quatre dernières rencontres officielles.  La CPE Hainaut confirme son point de vue.

14-02. – Dérogation médicale.
M. DELFERIERE signale qu’une étude sera faite par le Docteur DEVOS et qui sera soumise à l’ACFF.  Au sujet de la limitation aux équipes régionales, M. DELFERIERE attire l’attention des délégués sur une discrimination éventuelle et il demande la raison pour laquelle il faut faire la différence entre les équipes provinciales et les équipes régionales.    La question sera débattue lors de la réunion de la CFE de ce mercredi 10 décembre prochain et un report éventuel de l’examen de ce point sera sollicité.

14-09. – Périodes de transferts pour les transferts nationaux ordinaires.
Après examen de la proposition en titre, les quatre ententes régionales votent contre, étant donné que des matches officiels ont déjà lieu fin juillet (matches de coupe) et que le championnat officiel débute déjà dans la troisième semaine du mois d’août.

14-10. – Handicap de points.
Les délégués marquent leur accord sur la proposition en titre.

14-14. – Fonds National de Secours.
Pour ce point également, la CPE Hainaut marque son accord.

14-15. – Forfait d’une équipe et conséquences – interdictions.
Les délégués constatent que la réglementation sera différente entre les deux ailes.  Pour le texte de l’ACFF, l’assemblée préconise de libeller comme suit : « l’équipe de jeunes concernée ne pourra évoluer que dans la division la plus basse ».

14-17. – Démission durant la période du 1 avril au 30 avril.
L’assemblée marque son accord sur cette proposition.

14-18. – Convocations.
Après que le Secrétaire ait fait remarquer que l’article  1737 actuel traite de la « Communication du dossier », l’assemblée marque son accord sur la proposition figurant à l’ordre du jour.

14-19. – Service des entraîneurs.
Etant donné qu’il s’agit d’une erreur de transcription dans la version française du règlement fédéral, les délégués marquent leur accord sur la modification proposée.

14-20. – Réforme du championnat de football féminin.
Après avoir fait observer que la division 3 nationale féminine sera supprimée et du fait qu’aucune opposition ne se dessine quant à la susdite réforme, l’assemblée marque son accord sur les textes, moyennant quelques corrections à apporter et signalées par le Secrétaire.

14-21. – Sanctions pour cartes jaunes en BeNe League.
La question sera posée lors de la séance de la CFE et relative à l’observation formulée par le Comité Exécutif.  Il est donc convenu d’attendre avant de prendre une décision définitive.

4.  A.C.F.F.
M. DROMELET signale que la modification intervenue dans la taxation sur les transferts devait bien être appliquée après l’assemblée générale.
Il signale également que le Conseil d’Administration de l’ACFF se penchera ce mercredi 10 décembre sur plusieurs points importants.
M. DROMELET évoque la fonction du Secrétaire général de l’ACFF pour laquelle le Secrétaire général de l’URBSFA souhaiterait qu’elle devienne une fonction « full-time ».  M. DROMELET considère que David DELFERIERE doit rester Secrétaire général de l’ACFF.

5.  Questions d’ordre provincial.
Le Regional Manager souligne que la journée du 21 décembre 2014 a été maintenue et que la compétition de la division 4 provinciale se termine le week-end prochain.  Il ajoute qu’il y aura certainement quelques test-matches.
M. ROCHART précise encore que la nouvelle compétition comprendra des séries de huit équipes.  Il signale que le Secrétariat Provincial a dû se séparer de Madame Bianca VAN MIGRO.
M. ROCHART précise encore que les bureaux du Secrétariat Provincial seront fermés les 24, 26 et 31 décembre 2014 ainsi que le 2 janvier 2015.  Le lundi 15 décembre, le Secrétariat tournera à régime léger, du fait des grèves nationales.
Au niveau de l’arbitrage, M. HURTEUX qui remplace M. BOEL, absent excusé, signale que lors d’un match, l’arbitre a dû se réfugier derrière le but afin d’éviter d’être agressé.  Il insiste pour que les arbitres soient mieux respectés par les joueurs et les dirigeants.  M. HURTEUX ajoute encore qu’une réunion de classement aura lieu la semaine prochaine et que le séminaire pour les arbitres des divisions 1  à 4 provinciales aura lieu à ATH (Ecole G. ROLAND, comme les autres années), le premier lundi de janvier 2015, c’est-à-dire le lundi 5 janvier 2015.
Au sujet du football féminin, M. LIEFOOGHE regrette que la journée du 21 décembre 2014 ait été maintenue, alors qu’au mois de février 2015, il n’y a qu’une seule rencontre.  Le Manager Régional répond qu’il vérifiera et il communique que le mercredi 14 janvier 2015, se déroulera une réunion très importante sur le football féminin.
Les délégués de la Formation Provinciale du Hainaut font rapport sur la formation et regrettent que certains clubs ne se soient  pas déplacés, suite à la décision de leur entraîneur.  Néanmoins, beaucoup de clubs étaient présents aux différentes rencontres programmées.    Un délégué demande à ce qu’il soit signalé aux clubs que l’organisation de la formation provinciale a été modifiée.   Les délégués de la Formation Provinciale suggèrent qu’une disposition soit insérée dans le règlement de l’ACFF tendant à sanctionner les clubs et/ou les équipes qui refusent de participer aux compétitions organisées dans le cadre de la formation provinciale.
Au sujet de l’avancement du Centre de Formation de Ciply, M. NEVEND signale que l’ouverture de la soumission débutera le 21 janvier 2015 et que le terrain no 2 servira de parking pour plus ou moins 150 voitures.   M. NEVEND ajoute qu’il y aura également un autre terrain qui servira aux entraînements.

6.  Divers.
M. DELFERIERE fait rapport sur la réorganisation de l’URBSFA et confirme que le Hainaut a perdu une employée.  Il ajoute que le siège central a perdu 10 employés, l’ACFF : 4 et la VFV : 6.  Il ajoute que quatre coordinateurs provinciaux seront désignés et qui sont des techniciens du football.
M. DELFERIERE évoque encore sa situation relative à sa fonction de Secrétaire général de l’ACFF et de membre du Comité Exécutif et il ajoute qu’il va y réfléchir.
Le Regional Manager a constaté que l’article 1427.7 du règlement fédéral stipulait que lorsqu’une surface de jeu est déclarée non convenable par l’arbitre, la rencontre ne pouvait pas être jouée sur une autre surface de jeu et il demande la raison pour laquelle cette disposition a été insérée au règlement fédéral.    Le Secrétaire répond qu’il pense que cette disposition a été insérée dans le cadre de la révision du règlement mais qu’il vérifiera si c’est bien exact.  Le Manager Régional est d’avis qu’il faudrait néanmoins permettre aux clubs de proposer un autre terrain, en cas de problème survenu accidentellement ou même par vandalisme (exemple : durant la nuit précédant le match, des vandales sont venus enlever les filets de but).  Il est donc convenu de poser la question au département « Règlement » du Comité Exécutif.
Il est signalé que la Coca-Cola Cup aura lieu dans un club de l’Entente de Mons et Extensions.
Une conférence de presse était proposée avec les présidents des ententes régionales, mais après l’avis de ces derniers, du Président du Comité Provincial du Hainaut et de M. DELFERIERE, il a été jugé inadéquat de l’organiser du fait de la réorganisation de l’URBSFA.
Le Président de la CPE Hainaut signale que les ententes régionales devront se prononcer prochainement sur les dispositions transitoires du Titre 12 et du Titre 18 qui ont été votées par l’assemblée générale de l’URBSFA en juin dernier.

 Etant donné que  le lundi 5 janvier 2015 se déroulera le séminaire des arbitres à ATH, la prochaine assemblée de la CPE Hainaut aura lieu le mardi 6 dito à 19.00 heures.  Elle sera précédée d’une séance du Conseil d’Administration pour la désignation du nouveau Trésorier de l’ECFH.
W.V.
15/12/2014.

 

 ENTENTE DES CLUBS DE FOOTBALL DU HAINAUT

    PROCES-VERBAL  DE LA REUNION DU GROUPE DE TRAVAIL DU MARDI 5 MAI 2015

Sont présents :

Entente Carolorégienne

MM. Raymond Servais et Emile Dromelet

Entente de la Wallonie Picarde

MM. Michel Bouveroux et André Carpentier

Entente de Mons et Extensions

Excusée

Entente du Centre

Madame Cécile Hinand

Clubs des divisions nationales

Excusée

Formation Provinciale du Hainaut

MM. Noël Dalla Bella et Jean Nevend

Football Féminin

Excusée

Instances officielles

MM. Patrick Marcq, Bruno Boël, André Hurteux et Serge Rochart

Direction

MM. Nino Di Liddo, Christian Amand et Willy Vanguersdaele

  Sont excusés :

MM. Blairon,  Bourlet, Delferière, Dubois, Dupont, Philippon, Sacré, Stillemant,Saussez et Vanoudewater.

1.  Approbation du procès-verbal de la séance du groupe de travail du mardi 7 avril 2015.
Au point  5.14-31 du procès-verbal (Evaluation des cartes jaunes et rouges), le Président du C.P. Hainaut demande la rectification suivante :  « M. MARCQ trouve que l’application des textes sera très compliquée et il craint que les correspondants qualifiés ……… « 

 2.  Correspondances.
Message des excusés.

3.  Ordre du jour de la séance de la Commission Nationale d’Etudes du lundi 13 mai 2015.

14-31. – Evaluation du système des cartes jaunes et rouges.
Le Manager Régional est d’avis que si c’est pour modifier le système, il serait préférable de prévoir  « les neuf jours qui suivent » comme indiqué dans l’amendement de l’ACFF.  Il prétend néanmoins que plus personne ne va s’y retrouver.  M. Dromelet pense que l’on pourrait voter la proposition pour une saison seulement.  M. Rochart ajoute que les clubs commencent à en avoir marre de ces modifications.  Après un échange de vues, la CPE Hainaut décide de demander le statu-quo en la matière.

14-36. – Evaluation de la réforme de la compétition des jeunes.
Le Président demande que les textes soient votés.    M. Rochart signale qu’au critère 8 de l’article 459, il faut libeller le texte comme suit : « Le club doit disposer du nombre d’arbitres tel que prescrit à l’article 331.11.  Peut être incluse dans ce nombre, l’inscription d’un candidat aux prochains cours d’arbitre (cours brevet 1 – au plus tard durant la saison suivant la demande de label) – en ce compris le suivi de ces cours et l’admission consécutive comme arbitre ».
Monsieur Dromelet se demande si l’on doit maintenir les cinq membres du Conseil d’Administration dans la Cellule Sportive de l’ACFF.  En ce qui concerne le critère 13, M. Marcq est d’avis que l’obligation de demander l’adresse électronique des joueurs doit être illégal.

14-39. – Procédure de convocation des joueurs pour une sélection nationale ou provinciale.
Après un échange de vues, les délégués constatent que le titre et le texte de cet article doivent être complètement modifiés du fait qu’au début de la formation provinciale, ce sont les équipes et non les joueurs qui sont convoqués.

14-44. – Suspension : entrée en vigueur.
L’assemblée marque son accord sur la proposition.

14-46. – Réforme du Comité Sportif et du Comité d’Appel.
M. Dromelet est d’avis qu’il faut demander le report de la proposition à la saison prochaine.  M. Marcq ajoute que les Comités Provinciaux ne veulent pas des attributions qui leur seraient attribuées et qui sont prévues à l’article 256.2211.  Le texte repris sous le deuxième tiret et libellé comme suit : « des compétitions officielles des divisions interprovinciales disputée au sein de ladite province » doit donc être supprimé ainsi que le membre de phrase figurant in fine du 3ème sous-tiret et libellé comme suit : « ou de différentes provinces, mais de la même aile ».

14-52. – Forfait d’une équipe : sanctions.
M. Marcq demande la raison pour laquelle les montants prévus en cas de déclaration de forfait après le début de la compétition sont moins élevés qu’en cas de déclaration de forfait avant le début de la compétition.  Or, ajoute M. Marcq, si un club déclare forfait après le début de la compétition, il perturbe ladite compétition, ce qui n’est pas le cas si le forfait est déclaré avant le début de la compétition. 

 Note du Secrétaire.
La question a été posée lors de la réunion de la CFE et il été répondu par M. Trembloy que c’était normal du fait que lorsqu’une équipe déclare forfait après le début de la compétition, elle doit indemniser le club adverse.

14-55. – Pénalités pour inscription de joueurs non qualifiés sur la feuille de match.
La CPE Hainaut décide d’opter pour l’amendement de la VSC.

14-59. – Enregistrement du transfert et notification du contrat.
Les délégués des ententes régionales marquent leur accord sur la proposition.

14-60. – Futsal : contrôle des conditions de licence spécifiques.
L’ACFF n’organisant plus le football en salle, ce point n’est pas examiné.

14-61. – Equipe satellite Futsal.
Comme pour le point précédent, ce point n’est pas examiné du fait que l’ACFF n’organise plus le Futsal.

14-62. – Formalités pour l’affiliation.
Aucune observation n’étant formulée au sujet de la susdite proposition, celle-ci est adoptée par la CPE Hainaut.

14-63. – Statuts URBSFA : durée de l’exercice.
Aucune observation n’est formulée et la proposition est dès lors approuvée.

14-64. – Vérification des dispositions transitoires.
Aucune observation majeure n’est formulée au sujet des dispositions transitoires qui sont prévues au règlement fédéral.  Toutefois, la CPE Hainaut attendra les avis des autres provinces avant de prendre une décision définitive.

14-65. – Parquet.
M. Marcq signale que les quatre comités provinciaux francophones demandent absolument de refuser purement et simplement la présence d’un Parquet au sein des provinces.   Tout d’abord, cette procédure allongera inutilement les séances, ajoute M. Marcq.  D’autre part, il est fait observer que la proposition contient des dispositions très dangereuses, comme la disposition qui stipule qu’il incombera au Parquet d’instruire le dossier, de décider si l’arbitre doit être convoqué ou non,etc…
M. Marcq ajoute qu’il serait préférable qu’une assistance juridique autre qu’un parquet soit installée au sein des provinces, mais pour des cas difficiles, notamment pour la rédaction des attendus relatifs à des dossiers pour lesquels il y a lieu de se référer à certaines dispositions légales.

14-66. – Joueur dont le contrat de sportif rémunéré est unilatéralement résilié par le club.
Aucune observation n’est formulée au sujet de la susdite proposition.

14-67. – Réforme du Football Rémunéré.
Etant donné que la susdite réforme aura des influences sur le football amateur, la CPE Hainaut décide de demander le reporter l’examen de ce point à la saison prochaine.  Il faut surtout insister sur le fai t qu’il ne faut en aucun se précipiter.

14-68. – Réforme du Football Amateur.
M. Marcq dit que tout comme pour le point précédent, il est inutile de se précipiter.  Suite à une question posée par le Président, M. Marcq répond que les clubs des divisions 3 et des promotions veulent se maintenir entre eux.  Dès lors, la CPE Hainaut demandera le report de l’examen de ce point à la saison prochaine.

4.  Plan Foot de Monsieur Colin, Ministre des Sports de la Wallonie-Bruxelles.
Les clubs suivants prendront part au susdit plan :
Wallonie Picarde : AC Estaimbourg et US Thumaide ;
Mons : US Neufvilloise ;
Charleroi : JS Jamioulx ;
Centre : ?

5.  Régionalisation des niveaux actuels « Divisions 3 et Promotions » - Proposition de l’ACFF.
Voir point no 14-68 de l’ordre du jour de la séance de la Commission Nationale d’Etudes.

6.  Délégués provinciaux à l’assemblée générale nationale de juin 2015.
Les membres suivants sont désignés en qualité de délégué provincial à l’assemblée générale nationale de juin 2015.   MM. AMAND Christian,BLAIRON Daniel,  BOURLET Christian, DI LIDDO Nino, DROMELET Emile, PHILIPPON Francis, SAUSSEZ Fabian, SERVAIS Raymond, STILLEMANT André, VANGUERSDAELE Willy et Madame HINAND Cécile.
M. DROMELET signale que le chef de délégation sera Monsieur Nino DI LIDDO.

7.  Affaires provinciales.

Comité Provincial :
La finale de la Coupe du Hainaut fut un réel succès et s’est déroulée dans une très bonne ambiance et dans un bon esprit.  Plus ou moins mille entrées ont été enregistrées, dont plus ou moins sept cents en Coupe des équipes premières et cent cinquante en finale des réserves.
Il sied de remercier l’USG Tertre-Hautrage dont l’organisation fut parfaite.
La réunion d’information sur le Plan Foot aura lieu le 19 mai 2015 à 19.00 heures en l’immeuble provincial à MONS.
L’assemblée générale provinciale aura lieu le samedi 20 juin 2015.
Les finales de la Young Cup auront lieu le samedi 23 mai 2015 dans les installations du R. Châtelet S.C.
Le tirage au sort pour les différents tours finals a eu lieu ce lundi 4 mai écoulé et il y a un test-match en division 4 provinciale qui opposera l’AC Morlanwelz au RC Gouy.  Ce test-match aura lieu dans les installations du RFC Houdinois.  Le tour final débutera le 10 mai 2015.

Commission Provinciale des Arbitres.
M. BOEL, Président de la CPA Hainaut signale que des voies de fait ont à nouveau été commis sur la personne d’un arbitre et que cela devient très compliqué à gérer.

8.  ACFF.
M. Dromelet signale qu’une assemblée générale extraordinaire de l’ACFF aura lieu le 24 juin 2015 et il communique la liste des administrateurs sortants et rééligibles.  Il signale qu’il y aura quelques propositions de modifications aux statuts et il signale également que le mandat du réviseur doit être légalement de trois ans.
En ce qui concerne le dossier du centre de formation provinciale de Ciply, les travaux débuteront en principe en août prochain et aucun centre de formation ne sera construit dans le Brabant Wallon.
M. Dromelet signale également que le nouveau Président de la CFE, en remplacement de M. Paul MARCHAL qui s’est vu contraint de démissionner pour des raisons de santé, sera désigné au début de la saison prochaine.
M. Dromelet évoque également le dossier du club R. Géants Athois au niveau des jeunes et il signale que la décision a été prise de ne pas accepter que les jeunes de ce club puissent jouer sous le matricule du FC Ostiches.
M. Dromelet signale également que la déléguée du Football Féminin a démissionné et qu’un appel aux candidatures sera lancé.

9.  Divers.
Il n’y a rien à signaler si ce n’est la communication faite par M. BOEL qui signale qu’un arbitre officiel sera désigné  à  partir de la saison prochaine pour les matches des U13.
Les clubs sont invités à respecter le nombre de joueurs dans leurs tournois.
Les ententes régionales sont invitées à organiser leur réunion pour l’examen du projet des séries le lundi 8 juin prochain.

La prochaine réunion de la CPE Hainaut aura lieu le mardi 9 juin 2015 à 19.00 heures en l’immeuble provincial.


 

U12

 

 YOUNG CUP  8ème  -  Saison 2017/2018
U12  -  Dimanche 18/02/2018
1 RFC HOUDENG A - RFC GILLY ---
2 RFC RONQUIERES-HY   JS FROIDCHAPELLE 2-1
3 SC MONTIGNIES C   CS TAINTIGNIES 5-0 F1
4 RFCR SYMPHORINOIS A   JS ISIERES A  
5 SHAPE YOUTH FC   RUS BELOEIL 3-2
6 AS FONTAINOISE B   PONT-A-CELLES BUZET A 3-0
7 RES OBOURG NIMY-MAISIERES   ASS MONTKAINOISE 3-2
8 AS SNEF-TYBER A   UN ENT ESTINNOISE A 1-7

 

Young Cup - 1/4 de finale
Week-end des 10 & 11/03/2018
9 SC MONTIGNIES C   3 - 8   UN ENT ESTINNOISE A 2-4
10 SHAPE YOUTH FC   5   7   RES OBOURG NIMY-MAISIERES  
2-1
11 JS ISIERES A   4   1   RFC HOUDENG A 1-3
12 14/03  RFC RONQUIERES-HY   2   6   AS FONTAINOISE B
 
Young Cup - 1/2 finale
Mercredi 28 mars 2018
13 AS FONTAINOISE B   UN ENT ESTINNOISE A 0-2
14 RFC HOUDENG A   SHAPE YOUTH FC 3-0 
Young Cup - Finale
Week-end des 02 & 03/06/2018
15 RFC HOUDENG A   UN ENT ESTINNOISE A  

 

Les finales se joueront sur deux journées
les samedi 2 et 3 juin 2018 selon l'horaire suivant   :
Samedi 02 juin 2018 Dimanche 03 juin 2018
10H30         -->        U10 13H00         -->        U12
12H00         -->        U11 14H30         -->        U13
13H30         -->        U14 16H00         -->        U16
15H15         -->        U15 18H00         -->        U17
17H00         -->        U19 -
19H00         -->        U21 -

 

 

 

 

 

YOUNG CUP 2018 - U12   -   Week-end 2 & 3 Décembre 2017
Tour d’alignement
1  RFC WIERS - RUS BELOEIL 1-5
 2 CS PAYS VERT OSTICHES ATH B - JS ISIERES A 2-5
 3 SHAPE YOUTH FC - AS VAUDIGNIES 3-1
 4 ASS MONTKAINOISE - RSC PATURAGES 10-0
 5 ALBERT QUEVY MONS B - RFCR SYMPHORINOIS A 3-0
 6 CS ENTITE MANAGEOISE B - UN ENT ESTINNOISE A 4-5
 7 R JUMET SC A - PONT A CELLES BUZET A 1-3
 8 AS SNEF TYBER A - AS FONTAINOISE A 6-5
 9 SC MONTIGNIES B - RFC GILLY 1-2
 10 RFC RONQUIERES-HY - R GOSSELIES SP A 2-2  TB4/2
 11 RUFC RANSART B - AS FONTAINOISE B 1-2

 

 

 

YOUNG CUP 2018 - U12 - 2e TOUR QUALIFIES
WE 4 et 5 Novembre
1  R.F.C. WIERSIEN - A.C. ANVAING 6-3
 2 ASS. MONTKAINOISE - F.C. ENGHIENNOIS 7-0
 3 R.U.S. BELOEIL - BYE  
 4 J.S. ISIEROISE A - DIABLES ROUGES RONGY 3-1
 5 J.S. ISIEROISE B - CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B 1-6
 6 EXCEL MOUSCRON C - C.S. TAINTIGNIES 0-5 F1
 7 R. LEOPOLD CLUB MESVINOIS - R.S.C. PATURAGEOIS 2-3
 8 SHAPE YOUTH F.C. - ALBERT QUEVY-MONS C 4-4 TB7/5
 9 A.S. VAUDIGNIES - R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS B 7-0
 10 U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR. A - R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS A 3-4
 11 F.C. FLENU - ALBERT QUEVY-MONS B 1-6
 12 C.D. FURIA ESPANOLA -   R.E.S. OBOURG-NIMY-MAISIERES A 0-5
 13 R.F.C. HOUDINOIS A - R.S.C. NAASTOIS 5-1
 14 R. STADE BRAINOIS A - R.F.C. RONQUIERES-HY 86 2-3
 15 R.F.C. HOUDINOIS B - A.S. SNEF-TYBER A 2-3
 16 R.U.S. CLUB ANDERLUES A - UN. ENT. ESTINNOISE A 0-6
 17 R.U.S. CLUB ANDERLUES B - C.S. ENTITE MANAGEOISE B 2-5
 18 PONT-A-CELLES-BUZET B - R. JUMET S.C. A 1-9
 19 OLYMPIC CLUB DE CHARLEROI B - J.S. FROIDCHAPELLOISE 1-4
 20 S.C. MONTIGNIES B - CHATELET-FARCIENNES S.C. C 4-1
 21 R.F.C. DE GILLY - R.U.S. COURCELLOISE 3-2
 22 A.S. FONTAINOISE A - MARCINELLE SPORT 8-1
 23 R.E.S. FRASNOISE - A.S. FONTAINOISE B 0-3
 24 R.U.F.C. RANSARTOISE A - PONT-A-CELLES-BUZET A 2 TB3/5
 25 S.C. MONTIGNIES C - F.C. MONT-S-MARCHIENNE-COLLEGE 5-0
 26 R.U.F.C. RANSARTOISE B - F.C. GERPINNES B 6-3
 27 F.C. BOUFFIOULX - R. GOSSELIES SPORTS A 1-15

 

YOUNG CUP 2018 - U12 - 2e TOUR BATTUS
WE 4 et 5 Novembre

1 A.S. OBIGIES B - R. ASS. LEUZE-LIGNETTE B  
 2 R. EXC. BIEVENE - A.S. OBIGIES A  
 3 R.F.C. MOLENBAIX - R.F.C. TOURNAI B  
 4 ENTENTE ACREN LESSINES - R. ASS. LEUZE-LIGNETTE A  
 5 R.C.S. ESCANAFFLES - R.S.C. TEMPLEUVOIS  
 6 FRANCS BORAINS B - R.U.S. HERSEAUTOISE  
 7 LEOPOLD CLUB GHLIN - U.S. NEUFVILLOISE A  
 8 F.C. VACRESSE - U.S. NEUFVILLOISE B  
 9 ALBERT QUEVY-MONS E - F.C. AEDEC-HYON  
 10 U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR. B - ALBERT QUEVY-MONS D  
 11 R. SP. BOSQUETIA FRAMERIES - R.F.C. CHIEVRES 69  
 12 R. JEUNESSE ENTENTE BINCHOISE A - R. SOIGNIES SPORTS  
 13 R.U.S. DE GRAND RENG - R. JEUNESSE ENTENTE BINCHOISE B  
 14 UNION ENTITE ESTINNOISE B - R. STADE BRAINOIS B  
 15 R.F.C. ECAUSSINNOIS - A.S. SNEF-TYBER B  
 16 U.R. LA LOUVIERE CENTRE B - R.F.C.E. MAURAGE  
 17 R. GOSSELIES SPORTS B - CLUB OLYMPIC TRIVIERES  
 18 SOCIETE ROYALE J.S.THUDINIENNE - W.S. A.C. WANGENIES  
 19 F.C. GERPINNES A - ERPION-LACS DE L'EAU D'HEURE  
 20 F.C. MARBAISIEN - S.C. MONTIGNIES A  
 21 R. JUMET S.C. B - J.S. JAMIOULX  
 22 F.C. NALINNOIS - ROYAL BAILEUX SPORT  
 23 R.A.S. MONCEAU - ENTENTE CHATELET  
 24 R. GOUTROUX SPORTS - OLYMPIC CLUB DE CHARLEROI C  
 25 R. JUMET S.C. C - BYE  
 26 AS MONTIGNY - U.S. SOLREZIENNE  

 

 

 

 

 

 

YOUNG CUP 2018 - U12 - 1er TOUR - WEEK-END DU 08/10/2017
1 A.S. OBIGIES A - R.U.S. BELOEIL 2-4
2 R. ASS. LEUZE-LIGNETTE B - J.S. ISIEROISE A 2-3
3 R.F.C. TOURNAI B - R.F.C. WIERSIEN  
4 A.C. ANVAING - R. EXC. BIEVENE 6-2
5 R.S.C. TEMPLEUVOIS - EXCEL MOUSCRON C 1-6
6 R.U.S. HERSEAUTOISE - F.C. ENGHIENNOIS  
7 R.C.S. ESCANAFFLES - DIABLES ROUGES RONGY 2-12
8 C.S. TAINTIGNIES - ENTENTE ACREN LESSINES 4-2
9 R. ASS. LEUZE-LIGNETTE A - ASS. MONTKAINOISE 1-6
10 A.S. OBIGIES B - J.S. ISIEROISE B 1-9
11 R.F.C. MOLENBAIX - CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B 4-4 TB2/3
12 R.F.C. CHIEVRES 69 - R. LEOPOLD CLUB MESVINOIS 1-1 TB3/4
13 U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR. A - U.S. NEUFVILLOISE B 10-2
14 R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS A - F.C. VACRESSE 7-5
15 ALBERT QUEVY-MONS C - U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR. B  
16 ALBERT QUEVY-MONS B - LEOPOLD CLUB GHLIN  
17 ALBERT QUEVY-MONS D - C.D. FURIA ESPANOLA  
18 ALBERT QUEVY-MONS E - SHAPE YOUTH F.C.  
19 R.S.C. PATURAGEOIS - U.S. NEUFVILLOISE A 2-2 TB3/2
20 R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS B - FRANCS BORAINS B 2-1
21 R.E.S. OBOURG-NIMY-MAISIERES A - R. SP. BOSQUETIA FRAMERIES 3-1
22 F.C. AEDEC-HYON - F.C. FLENU 0-7
23 A.S. SNEF-TYBER B - A.S. VAUDIGNIES 3-8
24 R. STADE BRAINOIS B - R.U.S. CLUB ANDERLUES B 0-8
25 A.S. SNEF-TYBER A - R.U.S. DE GRAND RENG 4-0
26 C.S. ENTITE MANAGEOISE B - R. SOIGNIES SPORTS 1-1 TB3/0
27 R.F.C. RONQUIERES-HY 86 - R. JEUNESSE ENTENTE BINCHOISE A 6-2
28 R. JEUNESSE ENTENTE BINCHOISE B - R.U.S. CLUB ANDERLUES A 3-7
29 R.F.C. ECAUSSINNOIS - R.F.C. HOUDINOIS B 1-5
30 U.R. LA LOUVIERE CENTRE B - UNION ENTITE ESTINNOISE A 3-2
31 UNION ENTITE ESTINNOISE B - R. STADE BRAINOIS A  
32 CLUB OLYMPIC TRIVIERES - R.F.C. HOUDINOIS A 0-4
33 R.S.C. NAASTOIS - R.F.C.E. MAURAGE 6-1
34 R. GOUTROUX SPORTS - S.C. MONTIGNIES B 5-10
35 J.S. JAMIOULX - S.C. MONTIGNIES C 4-1
36 R.A.S. MONCEAU - CHATELET-FARCIENNES S.C. C 4-6
37 ENTENTE CHATELET - OLYMPIC CLUB DE CHARLEROI B 0-5
38 J.S. FROIDCHAPELLOISE - S.C. MONTIGNIES A 3-3 TB3/2
39 W.S. A.C. WANGENIES - R. GOSSELIES SPORTS A 2-10
40 F.C. GERPINNES A - F.C. MONT-S-MARCHIENNE-COLLEGE 1-5
41 A.S. FONTAINOISE B - ROYAL BAILEUX SPORT  
42 R. JUMET S.C. C - A.S. FONTAINOISE A 1-15
43 AS MONTIGNY - PONT-A-CELLES-BUZET B 0-6
44 R.U.S. COURCELLOISE - OLYMPIC CLUB DE CHARLEROI C 3-2
45 R.F.C. DE GILLY - R. GOSSELIES SPORTS B 5-1
46 F.C. NALINNOIS - R.E.S. FRASNOISE 5-6
47 SOCIETE ROYALE J.S.THUDINIENNE - PONT-A-CELLES-BUZET A 0-25
48 F.C. GERPINNES B - U.S. SOLREZIENNE 5-4
49 R. JUMET S.C. A - ERPION-LACS DE L'EAU D'HEURE 1-1 TB3/2
50 F.C. MARBAISIEN - R.U.F.C. RANSARTOISE B 1-8
51 MARCINELLE SPORT - F.C. BOUFFIOULX 7-1
52 R. JUMET S.C. B - R.U.F.C. RANSARTOISE A 2-3

 

 

 

U 16

 

 YOUNG CUP  8ème  -  Saison 2017/2018
U16  -  Samedi 17/02/2018
1 PONT A CELLES BUZET - RFC WIERS 5-2
2 R STADE BRAINOIS   RUFC RANSART 4-2
3 ALBERT QUEVY-MONS A   US NEUFVILLES 4-2
4 AS SNEF-TYBER   SC MONTIGNIES 3-3 TB1/2
5 R BAILEUX SP   RFC TOURNAI 1-3
6 RJ ENTENTE BINCHOISE   FC BLEHARIES 1-3
7 RSB FRAMERIES   RSC PATURAGES 0-2
8 RUS SOLRE SAMBRE   RES FRASNES 0-1

 

Young Cup - 1/4 de finale
Week-end des 10 & 11/03/2018
9 ALBERT QUEVY-MONS A    3 - 8   RES FRASNES  
4-1
10 RFC TOURNAI    5   7   RSC PATURAGES 2-3
11 SC MONTIGNIES    4   1   PONT A CELLES BUZET 
0-1
12 R STADE BRAINOIS    2   6    FC BLEHARIES  
2-0
Young Cup - 1/2 finale
Mercredi 28 Mars 2018
13 R STADE BRAINOIS   ALBERT QUEVY-MONS A 4-2
14 PONT A CELLES BUZET   RSC PATURAGES 5-4 
Young Cup - Finale
Week-end des 02 & 03/06/2018
15 PONT-A-CELLES BUZET   R STADE BRAINOIS  

 

 

Les finales se joueront sur deux journées
les samedi 2 et 3 juin 2018 selon l'horaire suivant   :
Samedi 02 juin 2018 Dimanche 03 juin 2018
10H30         -->        U10 13H00         -->        U12
12H00         -->        U11 14H30         -->        U13
13H30         -->        U14 16H00         -->        U16
15H15         -->        U15 18H00         -->        U17
17H00         -->        U19 -
19H00         -->        U21 -

 

 

 

 

 

 

 YOUNG CUP 2018 - U16 - 2e TOUR ALIGNEMENT
WE 4 et 5 Novembre
   
 1 JS ISIEROISE - R.F.C. TOURNAI 2-6
 2 R.F.C. WIERSIEN - ASS. SP. CLUB HAVINNES 4-0
 3 F.C. ENGHIENNOIS - U.S. NEUFVILLOISE 1-3
 4 U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR. - R.S.C. PATURAGEOIS 2-3
 5 R. LEOPOLD CLUB MESVINOIS - RSB FRAMERIES 0-6
 6 R.F.C. HOUDINOIS - ALBERT QUEVY-MONS 0-2
 7 R. JEUNESSE ENTENTE BINCHOISE - R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS 5-3
 8 R. STADE BRAINOIS - A.S. VAUDIGNIES 5-0 F1
 9 A.S. SNEF-TYBER - R.U.S. CLUB ANDERLUES 4-1
 10 PONT-A-CELLES-BUZET - C.S. ENTITE MANAGEOISE B 4-2
 11 MARCINELLE SPORT - S.C. MONTIGNIES 2-4
 12 R. GOSSELIES SPORTS - ROYAL BAILEUX SPORT 2-2 TB3/5
 13 R.A.S. MONCEAU - R.U.F.C. RANSARTOISE 3-6
 14 R.S.A. FORCHIES - U.S. SOLREZIENNE 1-2
  EXEMPTS   R.E.S. FRASNOISE         F.C. BLEHARIES  
 YOUNG CUP 2018 - U16 - 2e TOUR BATTUS
WE 4 et 5 Novembre
 1 ASS. MONTKAINOISE - A.C. ANVAING  
 2 C.S. TAINTIGNIES - CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B  
 3 R.L.C. HORNU - F.C. HARCHIES-BERNISSART  
 4 R.S.C. WASMES - R.S.C. NAASTOIS  
 5 CLUB OLYMPIC TRIVIERES - A.J.S. BONNE ESP. BUVRINNES  
 6 C.S. FORGES - R.F.C. BAULET  
 7 F.C. BOUFFIOULX - R.U.S. COURCELLOISE  

 

 

 

 

 

 

 

YOUNG CUP 2018 - U16 - 1er TOUR - WEEK-END DU 08/10/2017
1 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH B - F.C. ENGHIENNOIS 2-2 TB1/3
2 ASS. SP. CLUB HAVINNES - C.S. TAINTIGNIES 9-0
3 F.C. BLEHARIES - ASS. MONTKAINOISE 6-0
4 A.C. ANVAING - R. LEOPOLD CLUB MESVINOIS 1-1 TB2/3
5 RSB FRAMERIES - R.S.C. WASMES 4-1
6 A.S. VAUDIGNIES - R.L.C. HORNU 2-1
7 R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS - F.C. HARCHIES-BERNISSART 6-2
8 U.S. NEUFVILLOISE - CLUB OLYMPIC TRIVIERES 4-1
9 R.U.S. CLUB ANDERLUES - A.J.S. BONNE ESP. BUVRINNES 7-2
10 R.S.C. NAASTOIS - R. JEUNESSE ENTENTE BINCHOISE 0-7
11 R.U.S. COURCELLOISE - R. GOSSELIES SPORTS 0-3
12 F.C. BOUFFIOULX - MARCINELLE SPORT 0-7
13 R.U.F.C. RANSARTOISE - ENTENTE CHATELET 5-0 F1
14 R.F.C. BAULET - R.S.A. FORCHIES 0-1
15 R.E.S. FRASNOISE - C.S. FORGES 5-1

 

 

 

 

 

 

FORMATION DES JEUNES DU HAINAUT

Mardi 24 avril 2018
Minimes W10

Centre Formation Provincial de CIPLY

 
Entraînement  à 18h30
Terrain synthétique.

Liste des joueurs sélectionnés Cliquez ICI Lijst van de geselecteerde spelers
 

Retour

Facebook FootHainaut

Nos sponsors

Dernières modifications

Prochains évènements

Il n'y a aucun évènement